Сегодня суд в Гааге начнет рассмотрение иска Украины против России

Читати цю новину російською мовою
Сегодня суд в Гааге начнет рассмотрение иска Украины против России
Международный суд Организации Объединенных Наций в Гааге в понедельник, 6 марта, начнет рассмотрение иска Украины против против России.

Дело касается нарушения РФ положений Конвенции о борьбе с финансированием терроризма и Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

«Решение суда обязать Россию прекратить дискриминацию украинцев и крымских татар, а также остановить поддержку террористов на Донбассе поставит РФ перед дилеммой: либо прекратить свое противоправное поведение, либо окончательно превратиться в страну-парию, с которой никто не будет иметь дела», – написала в фейсбуке глава делегации Украины в слушаниях замглавы МИД Елена Зеркаль.

По ее словам, настоящая единица измерения в этом деле – это жизнь каждого отдельного человека, страдающего от обстрелов или от необоснованных обысков и похищений.

«Человеческое достоинство – являются высшей ценностью. Поэтому отстаивать позицию Украины морально легко, хоть и сложно юридически, потому что единственное что остается России – прятаться за искажениями фактов, манипуляциями правом и дурманом пропаганды», – отметила Зеркаль.

Слушания займут четыре дня и будут транслироваться онлайн.

Напомним, 16 января Украина подала иск против России в Международный суд ООН в Гааге.

Согласно тексту иска, Украина просит признать, что Россия нарушила обязательства в рамках Конвенции по финансированию терроризма, предоставляя помощь незаконным вооруженным формированиям, осуществляющим террористические акты в Украине.

Источник: Власти.нет

  • 148
  • 06.03.2017 07:53

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода