Блокада Донбасса ударила по активам Абрамовича

Читати цю новину російською мовою
Блокада Донбасса ударила по активам Абрамовича
Группе "Метинвест" Рината Ахметова катастрофически не хватает собственного металлургического кокса.

Решить эту проблему украинскому олигарху могла бы помочь покупка коксохимического завода «ЕВРАЗ Южкокс», принадлежащего российскому миллиардеру Роману Абрамовичу. Но, как выяснил Лайф, начатая ещё осенью 2016 года сделка оказалась под угрозой срыва.

В пятницу, 3 марта глава ДНР Александр Захарченко объявил о начале торговой блокады Украины, что стало ответом на недружелюбные действия украинских радикалов, блокирующих железнодорожные пути.

Предпринятые властями Донбасса меры могут сказаться не только на украинских, но и на российских олигархах. В частности, блокада может помешать Роману Абрамовичу (контролирует 31,01% ЕВРАЗа, по состоянию на 3 марта — 120-е место в рейтинге миллиардеров Bloomberg с состоянием $10,7 млрд) продать Ринату Ахметову (контролирует 71,24 % «Метинвеста», 529-е место в рейтинге, состояние $3,48 млрд) коксохимический завод «ЕВРАЗ Южкокс» в городе Каменское (бывший Днепродзержинск) в Донбассе. Дело в том, что металлургические активы ЕВРАЗа на Украине обеспечены собственным коксом, и коксохимзавод в Каменском российскому миллиардеру не особо нужен.

Как сообщается в годовой отчётности группы ЕВРАЗ, в октябре 2016 года компания заключила соглашение о продаже украинского коксохимического завода «ЕВРАЗ Южкокс».

Источник: Власти.нет

  • 553
  • 06.03.2017 08:48

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода