Выбор инструментов для малярных работ в доме

Читати цю новину російською мовою
Выбор инструментов для малярных работ в доме
Любой косметический или капитальный ремонт в доме не обходится без малярных работ. Существует много методов окраски поверхностей.

Самый распространённый из них связан с применением обычных кистей и валиков – это старый и традиционный способ, проверенный временем. Достоинством данного способа является простота, в этом случае не требуются большие затраты и особые навыки. Для улучшения качества работ и экономии времени применяют различное окрасочное оборудование, например, оборудование для полимерной покраски. Чаще с таким оборудованием работают квалифицированные специалисты.

Применение кистей

Кисть является универсальным и доступным инструментом. Выбор кистей неограничен, у них большое разнообразие форм и размеров. Рабочую поверхность кистей в основном делают из синтетических материалов, но они менее качественные и часто не пригодны для многоразового использования. Для изготовления качественных кистей применяют конский волос и свиную щетину. Они рассчитаны для многоразового использования, по окончании работ их моют в растворителе, можно применить тёплую воду со стиральным порошком или мылом.

Каждая из кистей предназначена для определённого вида работы:
• плоская кисть лучше подходит для лакирования поверхностей, которые имеют значительную площадь;
• круглая кисть удобна при покраске окон, плинтусов и дверей. Ею хорошо окрашивать углы и стыки;
• филёночные кисти, имеющие маленький диаметр, применяются для работы с окрашенными поверхностями;
• маховая кисть идеально подходит для поверхностей с большой площадью;
• ракля отличается высокой производительностью во время работы с красками, грунтовками и клеями. Пригодна для работы с известковыми и дисперсионными красками;
• побелочные кисти применяются для покраски потолка или стен;
• радиаторной кистью красят соединения труб и радиаторы, она незаменима в труднодоступных местах;
• кисти-лопатки (флейц) предназначены для доработки свежеокрашенной поверхности. Эти кисти пригодны для работы с лакокрасочными материалами.

Здесь приведены примеры основных видов кистей. Их применение в малярных работах оправдано, но для экономии времени, производительности и повышения качества работ применяют другое покрасочное оборудование. Для этой цели лучше подходят малярные валики, с помощью которых получают большое разнообразие окрашенных поверхностей (матовые, глянцевые, тиснёные и другие).

Малярные валики

В отличие от кистей, валики более производительны, рассчитаны для покраски поверхностей большой площади. Цилиндр валика может быть деревянным или пластиковым. Для валиков есть большой выбор насадок. Они могут быть сделаны из поролона, овчины, мохера, нейлона и других материалов. Поролоновые насадки одни из самых дешёвых, они универсальны и подходят для всех видов поверхностей. Краски для таких насадок не должны содержать активных веществ, которые могут растворить поролон (ацетон и другие вещества).

С помощью водоэмульсионной краски можно получить глянцевую поверхность. Она практически не содержит токсичных веществ и самая безопасная в работе, предназначена для работы внутри помещений (есть водоэмульсионные краски для наружных работ). Перед покраской тщательно подготавливается поверхность: сначала механическим путём удаляется старая побелка или краска, поверхность обрабатывается шкуркой. Затем поверхность грунтуют. Покраска валиком производится в несколько слоёв предварительно разведенной водоэмульсионной краской. Такой способ даёт гарантию на получение глянцевой поверхности. Приведён один из самых простых и доступных примеров.

Распылители

Для лучшей производительности и качества покраски применяют распылители. Для применения в домашних условиях целесообразно использовать аппараты низкого давления с ручным нагнетателем (насосом) или электрическим приводом (компрессором). Есть некоторые особенности во время работы с распылителями – краска или лак активно контактируют с воздухом, концентрация токсичных веществ быстро нарастает и может превысить допустимый предел. Краски с содержанием ацетона и других токсичных веществ, пригодны только для наружных работ. При работе с распылителями пользуются защитными средствами – это очки, перчатки и респираторы.

Во время работы внутри помещений следует применять краски для внутренних работ. Подойдут алкидные, акриловые, латексные, масляные и другие краски и лаки. При покупке следует избегать подделок. Идеальных красок без содержания токсичных веществ не существует, поэтому помещение надо тщательно проветривать и пользоваться средствами защиты. Преимущество применения распылителя – большая производительность и качество окрашиваемой поверхности, но при этом возможен перерасход краски и растворителя. При работе с распылителем применяют более жидкие краски, в них предварительно добавляют растворитель и перемешивают.

Источник: Власти.нет

  • 40
  • 01.03.2017 10:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода