У Кубива подготовили предложения, которые не позволят повысить цену газа для украинцев

Читати цю новину російською мовою
У Кубива подготовили предложения, которые не позволят повысить цену газа для украинцев
Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) предлагает продлить до 1 апреля 2018 года действие специальных обязательств НАК "Нафтогаз Украины" по продаже газа населению на льготных условиях.

Это позволит не повышать цены на топливо с апреля текущего года.

Об этом говорится в проекте постановления правительства, текст которого опубликован на сайте МЭРТ.

Цена газа, которая будет реализовываться населению, религиозным организациям и теплокоммунэнерго, должна сохраниться на нынешнем уровне в 4942 грн за 1 тыс. куб. м (без учета НДС и расходов на транспортировку).

При этом в случае превышения на 10% цены газа импортного паритета по сравнению с ценой, по которой «Нафтогаз» продает топливо потребителям, в том числе населению, цена будет увеличена до импортного паритета с 1 октября 2017 года. Эта норма корреспондируется с требованием Международного валютного фонда (МВФ) о пересмотре один раз в полгода цен на газ.

Ранее главный коммерческий директор «Нафтогаза» Юрий Витренко заявил, что цены на газ для населения могут вырасти на 40% с 1 апреля 2017 года, если не будут продлены возложенные на НАК спецобязательства по продаже топлива на льготных условиях.

Источник: economy.apostrophe.ua

  • 116
  • 07.03.2017 14:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода