У московского Кремля феминистки устроили акцию протеста

Читати цю новину російською мовою
У московского Кремля феминистки устроили акцию протеста
Активистки забрались на стену Кремля со стороны Александровского сада, зажгли дымовые шашки и развернули баннер "200 лет мужчины у власти. Долой!".

В Москве в Александровском саду задержаны участницы акции феминисток и освещавшие событие журналисты.

Активистки забрались на стену Кремля со стороны Александровского сада, зажгли дымовые шашки и развернули баннер «200 лет мужчины у власти. Долой!».

Кроме того, внутри Кремля участницы акции развернули плакаты с лозунгами «Женщину – в президенты», «Нас большинство», «Женщину – в патриархи», «Вся власть – женщинам». Баннер «Национальная идея – феминизм» активисткам удалось закрепить на Арсенальной башне Кремля. «Надписи были выполнены на юбках и платках, поэтому участницам удалось пройти досмотр», – говорится в сообщении.

«В России декларируется равенство между мужчинами и женщинами, – заявили активистки. – Однако, на самом деле, это равенство – миф. Разница в заработной плате между мужчинами и женщинами за равный труд по данным Росстата составляет 40 процентов. Обязанности по уходу за детьми никогда не делятся поровну, что превращает женщину в сотрудника, которого работодателю не выгодно нанимать. Более низкий пенсионный возраст также является причиной дискриминации в труде. На всех статусных постах предпочитают видеть мужчин».

Задержаны активистки Елена Тищенко, Александра Орлова, Марина Тимофеева, Леда Гарина, фотограф Аркман Арден и журналисты «Новой газеты» Елена Костюченко и Анна Артемьева. Их доставили в отдел полиции «Китай-город».

Спустя несколько часов всех задержанных отпустили. Полицейские провели с ними «профилактическую беседу», у некоторых взяли отпечатки пальцев. Протоколы о правонарушениях не составляли.

Акция была приурочена Международному женскому дню.

Источник: Грани.Ру

  • 163
  • 08.03.2017 15:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода