Путин – самодержец или марионетка?

Читати цю новину російською мовою
Путин – самодержец или марионетка?
Большинство россиян считает всех европейских лидеров марионетками. Более того, россияне считают марионетками и американского президента.

Это связано с тем, что мир стал глобальным и многими государствами теперь управляют не национальные лидеры, а корпорации, которые используют государства как платформу для своего бизнеса. Однако как в России президенту удалось стать независимой фигурой? Или, может, Путин тоже чья-то марионетка?

Давайте для начала  вспомним о том, как Путин пришёл к власти. Достаточно вбить в поисковики что-то типа Путин новости, и просмотреть выдачу в хронологической последовательности. Первое, что приходит на ум, это то, что его продвинул президент Ельцин. Если хорошенько вспомнить события конца 90-начала 2000-х, то может прийти на ум то, что Путина тогда поддерживала сегодняшняя оппозиция во главе с Немцовым. Но почему враги русского народа поддержали Путина? Да потому что Путина продвигали на роль последнего президента России. Ельцин просто-напросто не хотел вписывать своё имя в историю таким образом. Видимо, между ним и Путиным были достигнуты некие договорённости, которые Путин как раз и нарушил. Путин сразу же после прихода к власти остановил распад России и частично убрал от власти олигархов. Благодаря ему Россия осталась жить.

Однако на кого опирался и опирается Путин? Да на тех же олигархов. Президент всегда должен опираться на какую-то элиту, которая в случае чего его поддержит, а эта элита, мягко говоря, не особо порядочна в России. Сплошные олигархи, которые ничего не сделали для своего отечества. Вот и вынужден Путин лавировать между своими интересами, а они совпадают сейчас с интересами народа, и интересами олигархов, которые более-менее лояльны Путину.

Никакой абсолютной власти, конечно же, у Путина нет. Однако он и не является марионеткой в классическом смысле этого слова. Да, отчасти Путин зависим от мнения мирового сообщества, в делах внутриполитических он сильно зависим от олигархов и правительства, в связи с чем реальной власти внутри страны у Путина почти нет. Чтобы вам было проще ориентироваться давайте перейдём в цифровую плоскость. Если у Обамы внутри Америки есть 5% власти, то Меркель имеет 10% власти, а Путин – 20%. Во внешней политике у Обамы 10% самостоятельности, у Меркель – 5%, а у Путина все 80%. То есть если мы говорим о марионеточности относительно других сверхдержав, то у Путина есть реальная власть. Однако он президент, а не царь. Поэтому полностью самостоятельным Путин быть не может.

Источник: Власти.нет

  • 573
  • 04.03.2017 11:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода