Почему в Украине растут цены на аренду жильям

Читати цю новину російською мовою
Почему в Украине растут цены на аренду жильям
В большинстве регионов отопление уже включают в арендные ставки

Сейчас в Луганске вполне реально снять однокомнатную квартиру за 1105 грн в месяц. И на сегодня это самый дешевый регион. Второе и третье место по доступности арендного жилья – Сумы (1550 грн) и Тернополь (2015 грн). Самые дорогие средние цены на аренду однокомнатных квартир в столице (5 985 грн), Одессе (5 257 грн) и Львове (4 048 грн).

Каждая третья квартира в прошлом году, по данным аналитиков сервиса онлайн-объявлений OLX, была сдана в Киеве, далее по числу сделок лидируют Одесса (11,5%), Харьков (9,7%) и Днепр (8,4%). Больше всего в Украине было снято однокомнатных квартир – 47,04%, двухкомнатные квартиры дали 39,15%, трехкомнатные – 13,81% от общего количества закрытых сделок в 2016 г.

Благодарите тариф

Прямо или косвенно, но рост тарифов и курсовые скачки простимулировали аппетиты владельцев жилья, и они повысили арендные ставки во всех регионах.

Например, в Киеве в январе 2016-го средние цены на аренду однокомнатного жилья составляли 5,4 тыс.грн/мес, то сейчас почти 6 тыс. грн. Примерно так же — на 600 грн. — подорожали двухкомнатные – с 8 до 8,6 тыс. грн. Средняя цена в объявлениях об аренде трехкомнатных квартир выросла с 10,9 до 11,5 тыс. грн.

По оценке директора компании Best & Seller Ирины Луханиной, цены сделок за год выросли на 17-20%. Это не касается эконом-сегмента, на который, по мнению эксперта, цены поднимать не за что. «Ветхое жилье, хрущевки, расположение с плохой транспортной доступностью – такие предложения попросту не пользуются спросом, поэтому цены держатся стабильными», — говорит она.

Основной платежеспособный спрос находится в ценовом сегменте от 10 до 20 тыс. грн. в месяц, с расположением жилья – не более 15 минут до метро. За такие средства можно подыскать двух-трехкомнатную в Голосеевском районе, одно-двухкомнатную на Оболони или двухкомнатную на Позняках.

Отопительный сезон с высокими ценами на коммуналку стал причиной пересмотров условий договоров. «Уже треть владельцев готовы брать на себя половину оплаты за отопление, а вторую – перекладывают на арендатора. А ведь еще год назад это были единичные случаи», — говорит Луханина.

В Одессе цены выросли почти на треть. Однокомнатные подорожали с 3,9 до 5,3 тыс. грн/мес., двухкомнатные – с 5,1 до 6,5 тыс. грн, трехкомнатные – с 6,6 до 7,9 тыс. грн.

Как пояснил риелтор «Александр-N» Алексей Красотов, специфика одесского рынка в том, что часть квартир переходит весной из долгосрочной аренды в посуточную на курортный сезон, а затем в октябре – снова в долгосрочную.

«Поэтому на пике спроса – в августе – цены на помесячную аренду высоки, ведь значительную долю жилья еще снимают посуточно. Затем к декабрю ставки стремительно проседают, с марта, вот уже сейчас, начинают снова расти», – говорит эксперт.

Попытки фиксировать цены в долларах в Одессе предпринимаются, но чаще это касается жилья бизнес-класса и выше. «То, что стоит выше $500 – стараются зафиксировать в валюте. Что можно снять за такую сумму? Хорошую студию в новостройке или сталинку в центре», – поясняет Красотов.

IT ломает рынок

Харьков показал стабильность, рост – чисто символический – на 2-3%. Средняя цена объявления о сдаче однокомнатной квартиры в начале прошлого года составляла 4310 грн/мес., в этом году – около 4362 грн, двухкомнатные подорожали на 200 грн. – с 5,3 до 5,5 тыс. грн, трехкомнатные – на 220 грн – с 7,23 до 7,45 тыс. грн.

«Все ожидали, что высокая коммуналка несколько снизит цены на аренду, или хотя бы владельцы возьмут на себя часть расходов по отоплению, но нет – цены держатся и даже растут», – рассказала гендиректор ХАН Светлана Якимова.

По ее оценке, самый популярный формат в Харькове – двухкомнатные квартиры, от 4,5 тыс. грн./мес. Основной спрос вернулся к докризисному состоянию. И арендуют жилплощадь, в основном – студенты и специалисты. Переселенцы из зоны АТО и Крыма сейчас не оказывают существенного влияния, а меняют свои квартирные условия постепенно, переезжая в понравившийся район или инвестируя в новостройки.

В Днепропетровске цены на некоторые позиции даже несколько упали. Средняя цена однокомнатной квартиры за год практически не изменилась – аренда стоит около 3,25 тыс. грн/мес. А вот собственники двухкомнатных квартир снизили свои пожелания по аренде на 22%, с 5 141 до 4 195 грн. Сильнее всего потеряло в цене трехкомнатное жилье – на 36% – с 8834 до 5703 грн.

Впрочем, менеджер отдела аренды АН «Авангард» Валерий Алексеенко поясняет такие цифры «проявлением устаревших объявлений». «Люди активизируют их раз в полгода-год, не меняя цен. А на самом деле, как всегда, мы увидели повышение цен на 10% на старте сезона аренды, в августе-сентябре. Другое пояснение – изменение схемы оплаты коммуналки. Традиционно в Днепре платят арендную ставку хозяину квартиры плюс то, что по счетчикам. «Большинство хозяев плату за отопление включают в арендную ставку. Иногда 100% – если договор только на полгода, включая зиму, реже 50%, если на год», – пояснил Алексеенко.

С одной стороны, такая схема удобна, ведь арендатор может планировать свои затраты, с другой – слишком велика зависимость от погодного фактора, никто не хочет переплачивать. «Поэтому некоторые собственники и убрали отопительную составляющую из тарифа – отсюда и ценовое падение», – считает эксперт.

Еще одна тенденция прошлого года – сокращение сроков договоров. Теперь львиная доля подписываются на полгода, а не год, что тоже связывают с неопределенностью стоимости отопления.

В Днепре сохраняется достаточное влияние переселенческого спроса на рынок. Кто беднее снимают трех-четырех комнатные квартиры и дома вскладчину, где живут по несколько семей.

«В основном, переселенческие сделки мало отличаются от других – кто-то переезжает поближе к месту работы или учебы ребенка, кто-то выбирает жилье получше. Но до сих пор мы видим новые сделки, переезд фирм, и как следствие, аренда ими не только офисов, но и жилья своим сотрудникам. Не такие крупные, конечно, заказы, не десятками квартир, как еще год-два назад, а три-четыре, но процесс не прекращается», – говорит Алексеенко. Такие переезды связаны с видом бизнеса, который ведут эти фирмы, чаще так или иначе касающиеся экспортных операций.

Во Львове средние цены на однокомнатные квартиры поднялись за год примерно на 400 грн, с 3637 до 4048 грн/мес. Однако самым существенным изменением на рынке стало возвращение к долларовому формированию стоимости. «Все хотят в долларе! Даже в эконом-классе», – говорит риелтор Елена Мишанчук.

По ее словам, сейчас объявлений от 3 до 6 тысяч гривен в месяц очень мало, хотя именно в этом ценовом сегменте и сосредоточен основной спрос. «Слишком многие купили квартиру в новостройках, сделали там ремонты и уверены, что сдадут ее не ниже чем за тысячу долларов», – поясняет Мишанчук.

При этом самые любимые клиенты долгосрочной аренды во Львове – IT-специалисты, чьи фирмы открывают свои представительства в столице Галичины. Они может быть и готовы платить в долларах, но все же ниже.

Итак, во Львове однокомнатные сдают по 8-10 тыс. грн./мес., двухкомнатные – 10-12 тыс. грн. Срок договора аренды – год, все коммунальные платежи оплачивает арендатор.

На Западной Украине переселенческий спрос отдельно уже не выделяют, а в зону риска быть не пущенным в понравившуюся квартиру попали семьи с детьми и животными. «Очень многие хозяева категорически не желают видеть таких арендаторов. Более того – после съезда квартирантов с животными почти всегда заказывают дезинсектора, выводят блох. Не самая приятная процедура», – поясняет Мишанчук.

Эксперты прогнозируют, что в Украине цены на долгосрочную аренду продолжат свой рост. При этом в большинстве регионов плату за отопление уже включают в арендные ставки. Очевидно, что тарифная нагрузка не обойдет стороной хозяев жилплощади, иначе высокий спрос на аренду квартир просто не будет подкреплен финансовыми возможностями большинства трудовых мигрантов.

Источник: economy.apostrophe.ua

  • 203
  • 12.03.2017 14:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода