Эрдоган обвинил власти Нидерландов в фашизме

Читати цю новину російською мовою
Эрдоган обвинил власти Нидерландов в фашизме
По словам Эрдогана, власти Нидерландов не осведомлены ни о политике, ни о дипломатии. "Они столь же робки, сколь трусливы", - сказал он.

Нидерланды запретили министру иностранных дел Мевлюту Чавушоглу приземлиться в Роттердаме, где он собирался встретиться с местной диаспорой, чтобы убедить ее поддержать изменения в конституции Турции. Об этом пишет CNN Turk.

Сначала власти Роттердама заявили, что не разрешают проведение этого митинга. Но Чавушоглу заявил, что поедет все равно, а если голландцы запретят ему въезд, в отношении страны будут введены санкции.

Президент Турции Реджеп Эрдоган резко раскритиковал Нидерланды за это решение.

«После конституционного референдума 16 апреля Турция примет ответные меры. Анкара умеет быть терпеливой. Посмотрим, как после этого ваши самолеты будут приземляться в Турции. Конечно, я имею ввиду дипломатическую сферу, а не поездки рядовых граждан. Это отдельный вопрос, требующий рассмотрения», – цитирует его заявление государственное агентство «Анадолу».

По словам Эрдогана, власти Нидерландов не осведомлены ни о политике, ни о дипломатии. «Они столь же робки, сколь трусливы. Все эти решения – остатки нацизма и фашизма», – сказал он.

Высказывание президента Турции переходит все границы, считает голландский премьер Марк Рютте. Его слова приводит Reuters.

«Это сумасшедшее высказывание, конечно. Я понимаю, что они рассержены, но это за гранью», — отметил Рютте.

16 апреля в Турции на всенародное голосование будут вынесены поправки в основной закон, наделяющие президента беспрецедентной властью.

Источник: Власти.нет

  • 328
  • 11.03.2017 17:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода