В Украине появились карманная юстиция или рейдеры-антирейдеры

Читати цю новину російською мовою
В Украине появились карманная юстиция  или рейдеры-антирейдеры
Возможно, тот неловкий момент, когда…рейдеры и анти-рейдеры дают совместную пресс-конференцию

Скажите, можно ли себе представить, чтобы в европейской цивилизованной стране заместитель Министерства юстиции проводил неформальные встречи, а позже и совместные пресс-конференции, с представителем бизнеса, который в результате сомнительного решения того же Министерства одним «росчерком пера» получил активы на сумму более 10 000 000$? В Украине – можно!

Павел Мороз (слева на фото), заместитель Министра юстиции и одновременно Глава Комиссии по вопросам рассмотрения жалоб в сфере государственной регистрации. Рядом с ним – Сергей Игнатовский, юрист скандально известного агрохолдинга «Мрия».

Игнатовский известен тем, что обеспечивает решение в судах в пользу агрохолдинга «Мрия», а также решает другие «специфические» задачи по получению контроля над спорными активами, попадающими в сферу интересов агро-гиганта. Что объединяет заместителя Министра юстиции и юриста агрохолдинга с сомнительной репутацией?

Комиссия при Минюсте приняла решение в пользу агрохолдинга «Мрия», в течение 2 недель перерегистрировав в ГосРеестре права на 13 компаний малого и среднего бизнеса, до недавнего времени успешно работающих на Западной Украине, и которые, очевидно, стали лакомым куском для большой ФПГ.

Схема по изменению владельцев предприятий до банальности проста: любой «Заявитель» (физическое или юридическое лицо) может написать жалобу в Комиссию при Минюсте; господин Мороз и его подчиненные в течение 45 дней имеют полномочия принять решение о «Незаконности действий ГосРегистратора», а потом еще и самостоятельно отменить/удалить данные о факте Регистрации частного имущества в системе ГосРеестра и перерегистрировать это имущество в пользу «Заявителя»…

Журналисты-расследователи получили документы, которые прямо подтверждают противоправные действия членов Комиссии, в результате которых их хорошие знакомые из «Мрии» получили в распоряжение собственность вышеупомянутых пострадавших компаний:

Как видно из таблицы, Заявитель и Получатель (новый владелец) – это совершенно разные юридические лица!

Таким образом, Комиссия по рассмотрению жалоб в сфере государственной регистрации перерегистрировала право собственности в ГосРеестре даже не на Заявителей, как это допускает закон, а вообще на сторонние 3-е компании…
Чиновники рассматривали жалобы довольно поспешно: в течение всего 16 дней (а не 45 дней, как предусмотрено) Комиссия при Минюсте без предупреждения лишает тринадцать владельцев фирм корпоративных прав и имущества в интересах агрохолдинга «Мрия»…

При этом «простые смертные», которые не ходят с Павлом Морозом на пресс-конференции, могут годами ожидать ответа от чиновников из его Комиссии на противоправные действия нотариусов, которые, к сожалению, имеют место быть в Украине.

И это неудивительно, ведь карманы большинства рядовых украинцев сегодня пусты. А позволить себе «карманную юстицию» и выигрышные дела может лишь тот, у кого они полные.

Источник: Народная правда

  • 317
  • 13.03.2017 11:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода