Синод РПЦЗ призвал убрать Ленина с Красной площади

Читати цю новину російською мовою
Синод РПЦЗ призвал убрать Ленина с Красной площади
Русская православная церковь за рубежом (РПЦЗ) призвала убрать тело советского вождя Владимира Ленина с Красной площади. Текст заявления был оглашен во всех приходах РПЦЗ.

«Одним из символов примирения русского народа с Господом могло бы служить освобождение Красной площади от останков главного гонителя и мучителя XX века и сокрушение поставленных ему памятников», – говорится в заявлении Архиерейского синода РПЦЗ по случаю 100-летней годовщины революции в России.

Текст заявления был оглашен в минувшее воскресенье во всех приходах РПЦЗ. Иерархи РПЦЗ призвали «осмыслить свою историю и понять те причины, по которым на Россию выпали тяжелые испытания».

«Сегодняшняя неустанная травля России со стороны «западной цивилизации» существовала и 100 лет тому назад, да и много прежде, – отмечается в заявлении. – Миру была ненавистна Российская Империя, наследница Святой православной Руси. Ни верность союзническому долгу, ни всегдашняя готовность русских государей к сотрудничеству не помогали».

Стоит отметить, что дискуссии о возможном захоронении тела Ленина ведутся на протяжении более двух десятков лет, активизируясь в преддверии дня рождения вождя – 22 апреля и даты его смерти – 21 января.

Источник: Власти.нет

  • 1564
  • 13.03.2017 10:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода