Исследователи обнаружили следы первых звезды Вселенной

Читати цю новину російською мовою
Исследователи обнаружили следы первых звезды Вселенной
Ученые с помощью телескопа ALMA обнаружили гигантские массы светящейся звездной пыли в галактике с красным смещением, соответствующим всего 4% нынешнего возраста Вселенной.

Как отмечается на сайте Европейской южной обсерватории, галактика стала самой далекой из всех, в которых были обнаружены пыль и кислород. Галактика A2744_YD4 содержит в себе массу пыли, которая осталась после окончания эволюционного пути более раннего поколения звезд.

Космическая пыль состоит в основном из кремния, углерода и алюминия; размер ее зерен всего около миллионной доли сантиметра. Химические элементы, из которых состоят эти зерна, являются продуктами термоядерного синтеза, происходящего внутри звезд. Когда звезды умирают, пыль рассеивается в космическом пространстве.

В частности, это происходит при взрывах сверхновых – конечной стадии существования короткоживущих массивных звезд. В настоящее время пыли в галактиках очень много и она является основным «строительным материалом» при формировании звезд, планет и сложных молекул.

Но в ранней Вселенной, когда первое поколение звезд еще не успело умереть, пыль встречалась редко. Обнаружение пыли в ранней Вселенной дает новую информацию о том, когда происходили первые вспышки сверхновых, а значит, и когда во Вселенной зажглись первые звезды. По оценке исследователей, в A2744_YD4 содержится количество пыли, эквивалентное шести миллионам масс Солнца.

При этом полная масса звезд этой галактики составляет два миллиарда Солнц. Группа также измерила темп звездообразования в A2744_YD4: 20 солнечных масс в год. В Млечном Пути в год образуется всего одна звезда с массой Солнца.

Источник: ua.today

  • 171
  • 14.03.2017 12:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода