Батуми – «черноморский Сингапур»

Читати цю новину російською мовою
Батуми – «черноморский Сингапур»
Что вы знаете о Батуми? Грузинский город – порт, раскинувшийся на черноморском побережье и некогда бывший излюбленным местом отдыха жителей СССР.

В 90-е его слава пошла на спад и, казалось, он обречен на донашивание советского наследия в виде санаториев и пансионатов, постепенно теряя своих самых преданных туристов.

Однако, городу повезло – власти Грузии сделали на него ставку, задавшись целью превратить его в «черноморский Сингапур». Для осуществления столь амбициозных замыслов были привлечены лучшие специалисты со всего мира – Австрии, Германии, Франции, Польши, Испании и, конечно же, местные молодые архитекторы, художники и дизайнеры. За считанные годы город преобразился до неузнаваемости! Его украсили современные стеклянные небоскребы и развлекательные центры, широкие проспекты, отели мирового уровня и интересные арт-объекты. А недвижимость в Батуми поражает своей привлекательностью и доступностью, отмечает nhg.ge. Добавьте сюда море, местный колорит и традиционное кавказское гостеприимство и вы поймете, почему ежегодно более миллиона туристов посещают это место.

Что посмотреть?

Гордостью Батуми можно назвать его Приморский бульвар – парк, на 8 километров растянувшийся вдоль побережья. Он представляет собой 5 параллельных аллей, соединенных между собой клумбами. Сложно представить, что когда-то здесь была свалка, а береговая линия была в столь неприглядном виде, что считалась непригодной для отдыха.
Сегодня тут можно неспешно прогуляться пешком, наслаждаясь свежим морским воздухом или взять напрокат велосипед и проехаться, осматривая здешние интересные места.
К примеру, знаменитую башню Чачи, внешне напоминающую минарет. Гиды утверждают, что раз в неделю на протяжении 15 минут из фонтанов льется первоклассная чача, однако, судя по отзывам туристов, 99% из них уходит ни с чем.
Крайне любопытна семиметровая статуя «Али и Нино», работы грузинского скульптора Тамары Квеситадзе. Две огромные фигуры мужчины и женщины в течение 10 минут движутся навстречу друг другу, затем сливаются в единое целое и медленно расходятся. На их создание автора вдохновили герои романа Курбана Саида «Али и Нино».
Летний театр, галечный пляж, поющие фонтаны, аттракционы и теннисные корты, многочисленные кафе, клубы и множество прочих развлечений ждут своих посетителей на этой улице.
Одним из самых посещаемых мест города можно считать Алфавитную башню. Она выполнена в виде фрагмента ДНК, увитой металлической лентой, на которой закреплены все 33 буквы грузинского алфавита. Высота ее составляет целых 130 метров, а на макушке башни размещен ресторан, вращающийся вокруг своей оси.
Всем любителям природы непременно стоит побывать в Батумском ботаническом саду, который был одним из крупных в СССР. На 120 гектарах представлены около 5 тысяч видов различных растений. Здесь можно не только насладиться видом сакуры, соседствующей с елями, но и полакомиться наисвежайшим медом!
Глядя на архитектурный облик города, можно отметить, что скульпторы неровно дышат к греческой теме – грандиозная 130 метровая статуя Медеи, фонтан «Нептун», колонны в греческом стиле, которые некогда были входом на набережную… Впрочем, в этом нет ничего удивительно – на протяжении всей истории города, некоторый процент его населения составляли греки и их культура тесно переплелась с местной.
Завершить этот небольшой обзор достопримечательностей предлагаю, не спеша прогуливаясь по самому настоящему кусочку Италии в центре Батуми – главной городской площади Пьяцца. Потрясающие витражи и мозаики, художественная роспись, небольшие уютные ресторанчики и живая музыка мгновенно погрузят вас в волшебную атмосферу Венеции. Туристы мгновенно влюбляются в это место – неслучайно именно площадь Пьяцца стала самым посещаемым местом в Батуми!
Приезжайте в этот гостеприимный и обласканный солнцем город и он обязательно найдет, чем заинтересовать, удивить и влюбить в себя!

Источник: Власти.нет

  • 93
  • 03.03.2017 16:42

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода