Турция заявила о разрыве дипотношений с Нидерландами

Читати цю новину російською мовою
Турция заявила о разрыве дипотношений с Нидерландами
Турция вынуждена приостановить дипломатические отношения с Нидерландами на фоне дипломатического конфликта, заявил турецкий вице-премьер Нуман Куртулмуш.

«Мы делаем ровно то же самое, что делают и они по отношению к нам. Мы не позволим рейсам с дипломатами из Нидерландов приземляться в Турции или использовать наше воздушное пространство. Создавшие этот кризис несут ответственность за его урегулирование», – сказал Куртулмуш.

Он также сказал о возможности пересмотра соглашения с Евросоюзом о миграции.

Напомним, что дипломатический конфликт между Турцией и Нидерландами разгорелся после того, как голландские власти 11 марта отказались пустить в страну для участия в политическом митинге главу МИД Турции Мевлюта Чавушоглу. В ответ на это президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал власти Нидерландов «наследниками нацистов и фашистами».

Вечером того же дня другой министр Фатма Бетюль Сайян Кайя направилась в Нидерланды на автомобиле, чтобы принять участие в митинге, посвященном референдуму о расширении полномочий президента в Турции, вместо Чавушоглу. Голландские власти остановили ее машину возле здания генконсульства Турции в Роттердаме и отказались пропустить дальше. В итоге ее выдворили в Германию.

Эти политики собирались убедить проживающих в Нидерландах турецких граждан поддержать изменения в конституции Турции, значительно расширяющие полномочия президента Реджепа Тайипа Эрдогана. Референдум назначен на 16 апреля.

В Нидерландах проживает около 400 тысяч выходцев из Турции.

Источник: Власти.нет

  • 160
  • 14.03.2017 01:48

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода