Разбившийся под Сочи Ту-154 вообще не падал, а «сел» на воду, – СМИ

Читати цю новину російською мовою
Разбившийся под Сочи Ту-154 вообще не падал, а «сел» на воду, – СМИ
Летевший в Сирию российский ТУ-154, который упал в Черное море, снижался в контролируемом полете под управлением летчика.

После завершения технической части расследования катастрофы Ту-154 специалисты сделали вывод, что он вообще не падал, а сел на воду в контролируемом полете под управлением командира экипажа Романа Волкова.

Как пишет «Коммерсантъ», эксперты Межгосударственного авиационного комитета (МАК) получили информацию с параметрического самописца Ту-154 и синхронизировали параметры полета с переговорами летчиков, которые, в свою очередь, были записаны на речевой магнитофон. Итогом работы МАК стала так называемая 3D-модель последнего полета Ту-154 — видеореконструкция движения машины в пространстве с наложенными на нее цифрами, отражающими высоту полета, скорость, режим работы двигателей и пр., а также с описанием всех произнесенных при этом слов и действий летчиков.

Как показало 3D-моделирование, самолет взлетел в абсолютно штатном режиме. После взлета экипаж тоже не совершил ни одной из традиционных в подобных случаях ошибок — машина не выходила на закритические углы атаки, не теряла скорость, не попадала в штопор и вообще не падала.

После набора высоты и скорости, управляющий пилот — командир экипажа Роман Волков, который должен был дальше набирать высоту,— фактически перевел машину в режим посадки. Ту-154, как показало моделирование, в течение десяти секунд — до самого столкновения с водой — снижался в так называемом контролируемом полете под управлением летчика.

По мнению экспертов, причиной трагедии могла стать дезориентация пилота в пространстве. Набирая высоту в темноте, над морем, пилот не контролировал визуально положение машины, поскольку не видел впереди никаких ориентиров и даже горизонта.

Эксперты изучают медицинскую карту пилота, результаты прохождения им психологических тестов, а также опрашивают его инструкторов.

Источник: Власти.нет

  • 994
  • 14.03.2017 06:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода