Основатель проекта SunGlacier создал дешевое устройство для получения воды из воздуха

Читати цю новину російською мовою
Основатель проекта SunGlacier создал дешевое устройство для получения воды из воздуха
Мировые запасы, питающие все живое пресной водой, продолжают уменьшаться – все больше и больше людей во многих засушливых регионах испытывают нехватку питьевой воды. Но есть и энтузиасты, готовые бороться с проблемой не ради прибыли.

Основатель проекта SunGlacier художник и дизайнер Ап Верхегген (Ap Verheggen) большую часть последнего десятилетия посвятил созданию устройств, которые позволяют добывать воду из воздуха при помощи солнечной энергии. Его последняя разработка получила название DC03, и принцип ее технологии автор выложил в открытый доступ.

Работа системы основана на встроенном элементе Пельтье, который ежедневно обеспечивает конденсацию небольшого количества пресной воды. Устройство не имеет аккумулятора, вентилятора, инвертора и других частей, которые усложняют его конструкцию.

По словам разработчика, элемент Пельтье — это небольшой прямоугольный электронный преобразователь. Если его подключить к источнику электроэнергии, то одна его сторона нагревается, а другая охлаждается и остужает специальный конус, на котором конденсируется влага. Затем полученная жидкость собирается в подготовленную емкость.

Разница температур между теплой и холодной стороной элемента Пельтье может составлять 67 °C. Чем больше разогрет воздух в окружающей среде, тем больше устройство производит пресной воды. При надлежащем подходе проект может стать надежным источником жизненно необходимой воды в странах с жарким и засушливым климатом.

Сейчас устройство позволяет в течении 12 часов производить 1 стакан воды. Оно функционирует только в светлое время суток, что связано со спецификой работы солнечных батарей. Однако для бесперебойной работы к нему можно подключить и внешний источник питания или батарею.

По словам Верхеггена, хотя DC03 и показал неплохие тестовые результаты, девайс еще необходимо оптимизировать. Нидерландский изобретатель подходит к проекту по аналогии с Hyperloop Илона Маска и призывает общественность внести свой вклад в усовершенствование концепции. Инженер убежден, что сообща людям под силу решить проблему нехватки пресной воды за счет солнечной энергии. Именно поэтому он решил выложить подробную информацию о своей разработке в сеть.

Источник: buildingtech.com.ua

  • 157
  • 14.03.2017 18:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода