Принудительное закрытие российских банков обойдется бюджету в миллиардные выплаты через ФГВФЛ – экономист

Читати цю новину російською мовою
Принудительное закрытие российских банков обойдется бюджету в миллиардные выплаты через ФГВФЛ – экономист
Принудительное закрытие российских банков обойдется бюджету в 20 млрд грн, которые необходимо будет выплатить через Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ).

Такое мнение выразил экономист Сергей Яременко на пресс-конференции в информагентстве ГолосUA.

«Придется выплатить если не полную сумму в 36 миллиардов на счетах юридических или физических лиц в этих банках, то хотя бы 20 миллиардов, что ляжет расходами на Фонд гарантирования вкладов физических лиц – это одно и то же, что и бюджет страны, то есть, на нас с вами», – отметил эксперт.

По его словам, в то же время возможны и положительные моменты, которые будут сопровождать этот шаг, – как, например, невозврат или аннексия активов банков, вложенные в коммерческие и некоммерческие структуры.

Как пояснил С. Яременко, активы банков с российским капиталом в Украине значительно превышают пассивы.

Напомним, Президент Петр Порошенко подписал указ № 62 «О решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 15 марта 2017 года» О неотложных дополнительных мерах по противодействию гибридным угрозам национальной безопасности Украины», которым, в соответствии со статьей 107 Конституции, ввел в действие решение СНБО.

Следствием этого стала блокада транспортных путей, ведущих на Донбасс, а также санкции в отношении российских банков в Украине.

Источник: golos.ua

  • 220
  • 17.03.2017 20:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода