ЕС призвал все страны ООН присоединиться к санкциям против России

Читати цю новину російською мовою
ЕС призвал все страны ООН присоединиться к санкциям против России
Евросоюз призвал все страны ООН присоединиться к санкциям против России, которые были введены ЕС после оккупации Крыма РФ.

Заявление, приуроченное к третьей годовщине оккупации Крыма Россией, опубликовано на сайте Европейской службы внешних связей.

«Три года спустя после незаконной аннексии Автономной Республики Крым и города Севастополь Российской Федерацией Европейский Союз остается твердо привержен суверенитету и территориальной целостности Украины… Европейский Союз остается привержен полной реализации своей политики непризнания, в том числе посредством ограничительных мер. ЕС вновь призывает страны-члены ООН рассмотреть возможность принятия аналогичных мер по непризнанию в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 68/262. Европейский Союз не признает ни проведение Российской Федерацией выборов на Крымском полуострове, ни избранных местных или национальных представителей», – говорится в сообщении.

Кроме того, в ЕС подчеркнули, что «за прошедший год продолжающаяся милитаризация полуострова продолжила влиять на ситуацию в области безопасности в регионе Черного моря, а ситуация с правами человека на Крымском полуострове продолжила ухудшаться». «Права крымских татар были серьезно нарушены закрытием крымско-татарских СМИ, запретом деятельности Меджлиса, органа самоуправления крымских татар, и преследованием его лидеров. Адвокатам, как, например: Эмилю Курбединову и Николаю Полозову, защищающим права крымских татар и тех, кто не признает незаконную аннексию, были предъявлены уголовные обвинения», – подчеркивается в сообщении.

Накануне по случаю третьей годовщины оккупации Крыма Россией заявление сделал официальный представитель госдепартамента США Марк Тонер. «Крым – это часть Украины. США вновь осуждают российскую оккупацию полуострова и призывают немедленно ее прекратить. Наши санкции, связанные с Крымом, останутся в силе до тех пор, пока Россия не передаст полуостров обратно Украине», – сказал он.

Источник: Власти.нет

  • 232
  • 18.03.2017 07:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода