Ученые NASA зафиксировали на Марсе чудовищную бурю размером с США

Читати цю новину російською мовою
Ученые NASA зафиксировали на Марсе чудовищную бурю размером с США
Серию снимков с Красной планеты передал аппарат Mars Reconnaissance Orbiter
На Марсе бушует чудовищная пылевая буря, площадь которой вполне сравнима с территорией США. Об этом со ссылкой на данные аппарата NASA Mars Reconnaissance Orbiter пишет Seeker. На фото видно, как шторм с северного полушария Марса перемещается к югу. Причем это была уже вторая буря на Марсе за последние несколько недель. «Сейчас мы пытаемся понять погоду Марса.
Есть одна тайна: мы не знаем, что определяет масштаб пылевой бури.
Есть много местных штормов, но лишь некоторые из них становятся глобальными», – прокомментировал фото сотрудник Лаборатории реактивного движения NASA Ричард Журек. Фото:
Пылевая буря на Марсе Буря может осложнить работу марсоходов, ведь во время последнего глобального шторма (в 2007 году) оба действовавших на Красной планете аппарата были переведены в режим экономии энергии более чем на неделю. Это было связано с тем, что пыль мешает нормальной работе солнечных батарей.
Тем не менее ряд астрономов-любителей считает, что наличие на Марсе ураганов может служить подтверждением существования там подобия атмосферы, что напрямую повлияет на планы колонизации соседней планеты.

Источник: styler.rbc.ua

  • 172
  • 19.03.2017 12:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода