Экс-президент Болгарии заявил, что Россия вмешивается во внутренние дела его страны

Читати цю новину російською мовою
Экс-президент Болгарии заявил, что Россия вмешивается во внутренние дела его страны
С таким обвинением Росен Плевнелиев выступил в программе телеканала BTV. По словам политика, Россия и лично Путин пытаются всеми средствами расколоть Евросоюз.

Проблему вмешательства России Плевнелиев поднял, комментируя слова нынешнего президента страны Румена Радева о попытках Турции влиять на внутриболгарские процессы. «Есть болгарские политические партии, финансируемые из Турции, и есть многие, которые финансируются Россией», – сказал экс-президент. Политик сообщил, что, будучи президентом, неоднократно получал доклады о том, что болгарские политики заключали соглашения и работали в тесном сотрудничестве с российскими неправительственными организациями, а также юридическими фирмами, финансируемыми из России.

Плевнелиев напомнил, что в Болгарии политическим организациям запрещено получать деньги из-за рубежа. Он призвал нового главу государства внимательнее присмотреться к проблеме и подходить к таким случаям «с единой меркой».

В связи с возможным посещением Болгарии Путиным в следующем году политик заметил, что сейчас каждый визит главы российского государства в ту или иную страну весьма проблематичен. Он напомнил, что поездка Путина в Будапешт вызвала резко негативную реакцию в европейских институтах.

В январе Плевнелиев, на тот момент действующий президент, и еще 16 восточно- и центральноевропейских политиков обратились к Дональду Трампу с открытым письмом, в котором предупредили об опасности сделок с Путиным. Такие сделки, заявлялось в документе, подорвут доверие к США. Именно Восточная Европа, а не Россия оказывала помощь Америке в войнах, напомнили подписанты.

Источник: Власти.нет

  • 195
  • 20.03.2017 08:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода