«Газпром» подал кассацию на штраф в 171 млрд грн

Читати цю новину російською мовою
«Газпром» подал кассацию на штраф в 171 млрд грн
"Газпром" подал кассационную жалобу на обязательство заплатить штраф и пеню в размере 171 млрд гривен Антимонопольному комитету. Об этом свидетельствуют данные на сайте суда.

Российский концерн подал жалобу в Высший хозяйственный суд Украины на решение Хозяйственного суда Киева от 5 декабря 2016 года.

Материалы дела в Высший хозсуд еще не поступили, и дату слушаний и состав коллегии пока не определили.

Украинский регулятор ранее обвинял российский концерн в «злоупотреблении монопольным положением на рынке транзита газа через украинскую газотранспортную систему».

В январе 2016 года Антимонопольный комитет назначил «Газпрому» штраф в почти 86 млрд гривен. Не дождавшись денег, в октябре комитет обратился в суд, который увеличил сумму вдвое с учетом штрафа.

Российский концерн отказывался платить штраф на том основании, что не ведет хозяйственную деятельность на территории Украины.

«Газпром» пытался оспорить штраф в украинских судах, в том числе в Хозяйственном суде Киева, который отказался рассматривать иск, сославшись на ошибки в его оформлении.

Киев и Москва ведут несколько судебных споров по поводу транзита российского газа.

В октябре 2014 года «Нафтогаз Украины» подал иск к «Газпрому» с требованием взыскать с российского монополиста компенсацию за уменьшение поставок газа через украинскую газотранспортную систему. Глава «Нафтогаза» Андрей Коболев оценивал общую сумму исковых требований к «Газпрому» в Стокгольмском арбитраже примерно в 30 млрд долларов.

«Газпром» подал в Стокгольмский арбитраж встречный иск с требованием взыскать с «Нафтогаза» компенсацию на неотобранный в течение 2012-2013 годов газ, который Украина должна приобрести по принципу «бери или плати», зафиксированному в контракте.

Общая сумма исков российской газовой монополии превышает 30 млрд долларов.

Источник: bbc.com

  • 164
  • 22.03.2017 12:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода