Полиция Москвы объяснила, почему задержали украинского журналиста

Читати цю новину російською мовою
Полиция Москвы объяснила, почему задержали украинского журналиста
О своем задержании в Москве сообщал сам Роман Цимбалюк на своей странице в Facebook. По словам журналиста, его задержали после интервью с аспирантом МГУ.

Начальник консульского управления обеспечения Департамента консульской службы МИД Украины Василий Кирилич заявил, что украинский журналист Роман Цимбалюк и оператор Никита Бородин были задержаны в связи с тем, что московские правоохранители хотели выяснить персоны задержанных.

В комментарии УНИАН Кирилич отметил, что такие объяснения предоставила полиция Москвы.

«Полиция объяснила, что задержала Романа Цимбалюка и его оператора из-за необходимости выяснить обстоятельства и персоны тех, кого она задержала. Претензий к Роману Цимбалюку и оператору полиция не заявляла», – отметил он.

Кирилич также добавил, что в отделе полиции Цимбалюка и Бородина посетил украинский консул Геннадий Брескаленко.

В свою очередь пресс-секретарь МИД РФ Мария Захарова у себя в Facebook написала, что полицейских вызвали люди, которые «пожаловались на крики».

О своем задержании в Москве сообщал сам Роман Цимбалюк на своей странице в Facebook. По словам журналиста, его задержали после интервью с аспирантом исторического факультета Московского государственного университета Захаром Сарапуловым.

Ранее СМИ сообщили, что аспирант исторического факультета Московского государственного университета в годовщину аннексии Крыма – 18 марта – размахивал украинским флагом из окна своей комнаты в общежитии.

«ФСБшники начали допрос – кто такой, на кого работаешь, кто тебе заплатил. Заставили включить ноутбук, рылись в телефоне и фотоаппарате. Особенно его не били, в голову только раскрытой ладонью, в корпус несколько раз тыкали заостренной шваброй, от которой остались порезы и ссадины», – отметил друг аспиранта.

После двух часов допроса аспиранта заставили под диктовку написать расписку о том, что он «согласен работать информатором».

Источник: Власти.нет

  • 307
  • 22.03.2017 08:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода