СБУ разоблачила российскую резидентуру в Одессе

Читати цю новину російською мовою
СБУ разоблачила российскую резидентуру в Одессе
Служба безопасности Украины разоблачила резидентурную сеть российской разведки, которая действовала на востоке и юге Украины.

«Мы провели специальную операцию по обезвреживанию резидентурной сети спецслужб РФ, которая действовала в восточных и южных регионах нашего государства. По нашей информации, к созданию этой сети было причастно Главное управление разведки Вооруженных сил РФ. Эта резидентурная сеть, которая была создана из действующих и бывших военнослужащих, получила первоочередную задачу – агентурное проникновение на объекты критической инфраструктуры южных областей нашего государства, сбор информации об этих объектах, проникновение на военные объекты наших ВСУ и сбор соответствующей информации, также посягательство на информацию с ограниченным доступом, что касается дислокации украинских частей», – рассказал на брифинге руководитель аппарата главы СБУ Александр Ткачук.

По его словам, также заданиями этой группы была подготовка и проведение диверсий и терактов.

Руководителем и координатором этой сети была одесситка, работающая на госслужбе.

«Она принимала участие в событиях на Куликовом поле в Одессе. Нами задокументировано выезд этой женщины в Крым, где она прошла обучение в разведывательном центре ГРУ Генштаба РФ. В ее обучении принимали участие кураторы из Москвы. Во время обучения в Крыму с ней были отработаны легенды прикрытия работы группы на территории Украины, были отработаны задачи этой группы, были отработаны размеры денежного вознаграждения за ту информацию, которую должна была группа предоставлять центру РФ», – рассказал он.

19 марта во время подготовки теракта в Одессе она была задержана вместе с девятью членами резидентурной сети.

Источник: Власти.нет

  • 248
  • 22.03.2017 18:37

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода