Выбираем диван. Как определить качественное изделие?

Читати цю новину російською мовою
Выбираем диван. Как определить качественное изделие?
Красивая обивка и оригинальный дизайн, к сожалению, не гарантируют, что понравившийся вам диван будет качественным, так как кроме декора приходится внимательно изучать и другие свойства этого предмета мягкой мебели.

Красивая обивка и оригинальный дизайн, к сожалению, не гарантируют, что понравившийся вам диван будет качественным, так как кроме декора приходится внимательно изучать и другие свойства этого предмета мягкой мебели, советует  https://www.divani.ua/.

Наполнитель

Срок службы дивана зависит не столько от наружного покрытия, которое, в принципе, несложно и поменять, как от свойств наполнителя. Чаще всего для наполнителей используются разные типы поролона. Хороший наполнитель не только позволяет дивану «держать форму», но и обеспечивает упругость, мягкость, а за счет звукоизоляционных прокладок снижает практически до нуля всевозможные шумы и скрипы. Чтобы убедиться в качестве наполнителя, лучше всего просто лечь на диван. Если при этой проверке вы не ощутите никаких стыков между разными частями дивана, то о данном изделии можно говорить, как о вполне качественном.

Каркас

Каркасы чаще всего изготавливаются из металла, ДСП и разных сортов древесины. Наилучшую прочность обеспечивают конструкции из металла, которые, правда, сильно утяжеляют диван, что с учетом моды на легко передвигаемую мебель считается достаточно значительным недостатком. Каркасы из ДСП используются в мебели эконом-класса и их основной недостаток — это непрочность, грозящая тем, что любая часть дивана может сломаться в любую минуту. Если вы собираетесь купить диван-кровать, то для ежедневной эксплуатации лучше обратить внимание на модель с более крепким каркасом. По-настоящему надежные каркасы делают из древесины. В дорогих изделиях основным материалом становится дуб, бук, береза или ясень. В более дешевых используют сосну, что, в принципе, не снижает качество изделия, главное, чтобы древесина была хорошо высушена, что определить совсем несложно: запах смолы выдаст сырой материал.

Покрытие

Разнообразие обивочных тканей самых разных расцветок и текстур дает возможность выбрать диван для интерьера с любым оформлением. Наиболее часто покрытие дивана изготавливается из кожи, велюра, жаккарда и шенилла.

Велюр

Особенностью этой ткани является мягкий короткий ворс. Иногда велюр дополнительно декорируется тиснением. Для обивки мягкой мебели применяется как натуральный, так и искусственный велюр. Стоит заметить, что искусственный выглядит ничуть не хуже натурального, но намного менее требователен в уходе. Ткань дает возможность создавать всевозможные складки и драпировки, что позволяет значительно разнообразить декор изделия.

Жаккард

Данная ткань отличается прочностью и рельефным узором. Несмотря на плотность текстиля, подобное покрытие нуждается в очень деликатном уходе, который сводится к обработке не слишком концентрированным мыльным раствором и чистке пылесосом.

Шенилл

За счет переплетения и перекручивания нескольких нитей с ворсинками производители ткани получили текстиль с мягкой и пушистой основой. Покрытие можно пылесосить, чистить в химчистке, чехлы из шенилла неплохо переносят даже деликатную стирку. А вот отбеливать и пытаться оттереть загрязнение щетками категорически не рекомендуется, так как сами по себе нити достаточно тонкие и не переносят интенсивного химического или механического воздействия.

Кожа

Наряду с диванами, имеющими натуральное кожаное покрытие, есть немало изделий с обивкой и из искусственной кожи. Среди достоинств кожаных заменителей стоит выделить разнообразие расцветок и текстур. Правда, в отличие от натуральной, очень долгим сроком эксплуатации искусственная кожа все же не отличается. Есть сегодня и покрытия из экокожи, то есть материала, состоящего из нижнего слоя натуральной спрессованной кожи и декоративного из полиуретана.

Источник: Власти.нет

  • 26
  • 13.03.2017 10:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода