Московские риелторы научились делать три квартиры из одной

Читати цю новину російською мовою
Московские риелторы научились делать три квартиры из одной
На столичном рынке недвижимости нова тенденция: большие квартиры начали делить на несколько маленьких, чтобы продать быстрее выгоднее. Однако вместе со стенами и крышей над головой покупатели такого жилья приобретают и кучу проблем.

На московском рынке недвижимости новая тенденция: предприимчивые риелторы скупают трехкомнатные квартиры в новостройках, разделяют их на несколько крошечных «студий» и перепродают. Специалисты уже назвали подобные схемы сделок «сомнительными».

Площадь этих то ли комнат, то ли квартир варьируется от 10 до 20 квадратных метров. Они оснащены собственными санузлами и отдельным входом. Тем не менее вряд ли будет справедливо назвать такое жилье комфортным.

Например, те же душ туалет, которые после перепланировок оказались там, где изначально планировались помещения совершенно другого назначения, доставляют проблемы не только своим хозяевам, но и ближайшим соседям. Размещенные за стенами спален и гостиных и при этом лишенные вытяжки, «мокрые зоны» способствуют значительному увеличению влажности. Это в свою очередь может привести к заплесневению и образованию гнили на стенах и потолках. В дальнейшем это вызовет разрушение домов , а также будет способствовать развитию легочных заболеваний.

Юристы предупреждают, что это не единственные проблемы с подобным жильем. Так, глобальная перепланировка наверняка не оформлена должным образом. Значит, любая проверка БТИ может положить конец автономному существованию. Комиссия имеет право потребовать устранить все последствия переделок, так что жильцы могут в любое время лишиться и отдельного входа, и собственных душа и туалета.

По своему статусу они являются частью одной квартиры, поделенной между несколькими собственниками. Таким образом теряется одно из самых весомых достоинств небольшого жилья – его ликвидность. Для того, чтобы продать такую студию, необходимо заручиться согласием соседей – совладельцев.

Так что к конкурентным преимуществам таких квартир – комнаток можно отнести только цену. Для столичного рынка она действительно невысока: за выделенную из полноценной квартиры студию площадью 10 квадратных метров просят 1,9 млн рублей.

Специалисты рынка жилья считают, что такой метод «нарезки» квартиры на крохотные студии появился в результате затянувшегося кризиса. Больнее всего он ударил именно по многокомнатному жилью большой площади. Срок экспозиции его увеличивался весьма значительно, до нескольких месяцев. Реалии сегодняшнего дня таковы, что продать маленькие, некомфортабельные, но дешевые квартиры можно гораздо быстрее даже с учетом времени, затраченного на перепланировку.

Эксперты уверены, что данная тенденция просуществует недолго. Минусы жилья, полученного путем разделения больших квартир, многократно превышают его плюсы. Так что ждать, что такая тенденция сохранится в столице и уйдет в другие регионы, не стоит.

Источник: Власти.нет

  • 25
  • 13.03.2017 13:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода