Китайские компании активно нарушают режим санкций в Крыму

Читати цю новину російською мовою
Китайские компании активно нарушают режим санкций в Крыму
СБУ до сих пор не завершила расследование по факту участия китайского судна в прокладке "энергомоста" в Крым.

Китайские компании (в том числе – государственные) негласно заходят на оккупированный Крымский полуостров в качестве инвесторов, оказывая оккупантам услуги и поставляя в Крым новейшее промышленное оборудование. Об этом в своей статье для ZN.UA пишет Валентина Самар.

По ее словам, Херсонское управление СБУ до сих пор не завершило досудебное расследование по факту участия китайского судна JIAN JI 3001 в прокладке т.н. энергомоста в Крым через Керченский пролив. В данном расследовании, как указывает автор, нет подозреваемого, а владеющая судном компания Shanghai Foundation Engineering Group Co,Ltd так и не была внесена в украинский санкционный список.

«На мой вопрос «почему?» один министр со значением ответил: «Ну это же китайцы!», – указала Самар. По словам автора, еще одна китайская компания – государственная CNBM International, еще в 2013 инвестировавшая в солнечные проекты «Актив солар» братьев Клюевых, сейчас является бенефициаром нескольких гелиокомпаний в Крыму, получивших недавно почти миллиардный российский подряд на производство электроэнергии.

Третья китайская компания, название которой держится в тайне, поставила предприятию крымского «спикера»-предателя Владимира Константинова новейшее оборудование для Шархинского карьера и уже завершает его сборку. «… Идут процессы. Они, может быть, не такие быстрые, как нам бы хотелось, но уже такого страха, как раньше, у них (иностранных инвесторов. — ред.) нет», — цитирует Самар заявление Константинова по поводу иностранных инвестиций в Крыму.

Как отмечает автор, каждый подобный инвестор работает на легитимизацию аннексии Крыма «И в украинской власти это понимают, но беда в том, что многие из тех, кто принимает решение или влияет на процесс, сами ходят в «инвесторах» оккупантов. Поэтому, чтобы к Украине протянулись руки помощи, ее власти надо хорошенько помыть свои», – заключает Самар.

Источник: zn.ua

  • 288
  • 26.03.2017 12:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода