Нефть будет дорожать

Читати цю новину російською мовою
Нефть будет дорожать
Ведущие мировые экономисты считают, что после обвала нефтяных котировок в конце 2014 года кризис на рынке черного золота затянется на долгие годы.

И сейчас мы объясним вам, почему это не так.

Кризис рукотворен

Американцы и саудиты вместе соорудили этот кризис, чтобы наказать Россию за независимую политическую позицию. В связи с этим в искусственном порядке был спровоцирован обвал нефтяных котировок. Ведь если мы посмотрим на возникшую ситуацию глазами экономиста, то придем к выводу, что нефть осенью-зимой 2014–2015 должна была дорожать, а не дешеветь, считает http://www.finmarket.ru/analytics/4486489.

Во-первых, запасы нефти сокращаются, а черное золото, как известно, — это ресурс исчерпаемый. Во-вторых, на границе у основных поставщиков нефти идет война, а значит, стоимость продукта, который в один прекрасный день может вообще пропасть, должна расти, а не снижаться. В-третьих, подобную ситуацию на рынке нефти мы уже лицезрели после вмешательства России в осетино-грузинский конфликт. После политического урегулирования конфликта между Россией и США нефть вновь начала дорожать. В-четвертых, ни одной, повторяемся, ни одной предпосылки для экономически обоснованного снижения цен на нефть нет. Следовательно, кризис полностью рукотворен.

Это не может длиться долго

По прогнозам ведущих мировых рейтинговых агентств, при нынешних нефтяных котировках экономика Саудовской Аравии рухнет через 5 лет. На этом прогнозе заканчиваются все сказки о том, что нефтяной кризис, вроде как, затянется на десятилетия. Саудиты по старой памяти могут помочь американцам воплотить их политические замыслы, но время, на которое саудиты могут опустить нефтяные котировки, ограничено. Возможно, американцы обещали несколько позже восстановить цены на основной ресурс Эр-Риада, и даже значительно завысить их, но на все про все у Штатов несколько лет. Крах экономики — это крах экономики и никакими подачками после краха Саудовской Аравии США своим ближневосточным коллегам уже не помогут. Следовательно, период низких цен на нефть не может длиться долго.

Это невыгодно

США Известно, что США в последние несколько лет уделяют повышенное внимание сланцевой нефти, которая должна помочь Штатам обеспечить ресурсную независимость от поставщиков нефти. Но разработка сланцевой нефти невыгодна при стоимости черного золота менее 70 долларов за баррель. Чтобы американский сланец можно было реализовать, получив прибыль, котировки на черное золото должны превышать 100 долларов за баррель. Кроме того, нефтяной удар по России — это усиление Китая. Китай, который испытывает острую необходимость в ресурсах, имеет возможность покупать эти ресурсы чуть не забесплатно.

Следовательно, США в среднесрочной и долгосрочной перспективе невыгодно падение нефтяных котировок. А раз организатору нефтяного кризиса низкие котировки невыгодны, приходим к весьма логичному выводу, который заключается в том, что нефть будет дорожать.

Источник: Власти.нет

  • 173
  • 17.03.2017 17:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода