Европейские страны подписали совместную декларацию по разработке суперкомпьютеров

Читати цю новину російською мовою
Европейские страны подписали совместную декларацию по разработке суперкомпьютеров
Семь стран ЕС подписали совместное соглашение по разработке высокопроизводительных компьютеров будущего. Новый альянс вполне может конкурировать с такими гигантами, как Airbus или спутниковой системой Галилео.

Об этом сообщает Еврокомиссия, информирует news.eizvestia.com.

Цель нового европейского проекта – создание суперкомпьютера (экзафлопсного компьютера). Новая машина должна быть способна совершать не меньше 10 в 18 степени вычислений в секунду. Вице-президент Еврокомиссии, заведующий единым цифровым рынком Андрус Ансип сообщил: «Европа должна обладать возможностями суперкомпьютеров мирового уровня, чтобы лидировать в глобальной гонке». Так как по отдельность разрабатывать суперкомпьютер тяжело и затратно, было решено объединиться.

Декларацию подписали в Риме. Семерка стран, планирующих заняться разработками сверхмощного компьютера, выглядит так: Германия, Люксембург, Португалия, Франция, Италия, Нидерланды, а также Испания. Соглашение предусматривает возможность другим странам присоединиться к проекту в любое удобное для них время.

Первые результаты ожидаются в 2020 году, именно к этому времени «Семерка» планирует создать, по меньшей мере, два до-экзафлопсных компьютера. Полностью экзафлопсными они станут только в 2023 году. Сверхкомпьютеры будут доступны для пользования разным научным сообществам, компаниям и даже частным лицам, независимо от территориального расположения компьютеров, передают новости технологий.

Планируется, что суперкомпьютеры в будущем будут применяться во многих областях:
— в медицине (ученые планируют проводить симуляцию действия новых лекарств, обеспечивая ускоренную диагностику и персонализированное здравоохранение),

— в аэрокосмической сфере (для тестирования эродинамических показателей аппаратов),

— в автомобилестроении (для снижения затрат на разработки новой платформы).

Планы по разработке сверхкомпьютера уже давно зреют во многих странах. Эксперты прогнозируют лидерство в этой области Китаю. В США даже допускают, что Китай сможет забрать в Америки многие контракты на производство суперкомпьютеров. Построить прототип экзафлопсного компьютера Китай собирается уже в 2017 году.

Источник: news.eizvestia.com

  • 337
  • 28.03.2017 16:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода