Судьбу Исаакиевского собора могут решить на референдуме

Читати цю новину російською мовою
Судьбу Исаакиевского собора могут решить на референдуме

Митинг против передачи собора РПЦ

Горизбирком Петербурга зарегистрировал инициативную группу по проведению референдума. Документы, поданные в комиссию, признаны соответствующими законодательству.

Теперь решение избиркома должно быть утверждено городским заксобранием. Если депутаты проголосуют за, инициативная группа должна будет за месяц собрать в поддержку своей идеи подписи как минимум 2 процентов избирателей – 75 тысяч человек. После этого назначат день голосования.

Заявка о проведении референдума была подана в горизбирком 28 февраля. В инициативную группу вошли 22 человека, в том числе шесть депутатов заксобрания от «Яблока», «Справедливой России» и Партии роста, представители Петербургского союза ученых, Российского союза работников культуры и градозащитники.

На голосование предполагается вынести следующий вопрос: «Согласны ли вы с тем, что относящиеся к памятникам истории и культуры федерального значения и находящиеся в собственности Санкт-Петербурга Исаакиевский собор, Спас на Крови и Петропавловский собор должны быть закреплены на праве оперативного управления за государственными музеями при обеспечении возможности проведения в них религиозных обрядов и церемоний?».

Передача Исаакия РПЦ, считавшаяся уже решенным вопросом, в середине февраля была приостановлена, когда в СМИ появилась информация, что с Владимиром Путиным этот шаг не согласовывали. Между тем в нынешнем месяце появилась информация, что городские власти устно потребовали от директора музея-памятника «Исаакиевский собор» Николая Бурова к Пасхе, которая в нынешнем году отмечается 16 апреля, перевезти экспонаты из здания в новое хранилище. Отмечалось, что письменных указаний на этот счет не отдавалось.

Решение губернатора Петербурга Георгия Полтавченко передать музей РПЦ вызвало в январе – феврале целый ряд протестных акций, в том числе несогласованных.

Источник: Грани.Ру

  • 108
  • 28.03.2017 18:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода