РПЦ против референдума о статусе Исаакиевского собора

Читати цю новину російською мовою
РПЦ против референдума о статусе Исаакиевского собора
В РПЦ считают странной и непродуктивной инициативу проведения референдума по поводу сохранения музейного статуса Исаакиевского собора.

«Передача Исаакиевского собора Русской православной церкви регулируется федеральным законом о передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения. В результате получается, как мне кажется, очень странная ситуация, когда фактически предлагается проводить референдум по поводу того, исполнять или не исполнять закон», – сказал председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

По мнению представителя РПЦ, идея референдума «контрпродуктивна, поскольку идет против уже складывающегося консенсуса». «Должна быть дана правовая оценка. Но, самое главное, здесь есть проблемы с точки зрения развития ситуации. Мне кажется, что мы общими усилиями переводим ее в конструктивное русло, вектор общий положительный, а вот эта идея о референдуме вносит опять разделение, потому что люди, понятно, не будут одинаково голосовать. Предлагается, на мой взгляд, вариант, который является конфронтационным», – добавил он.

Легойда напомнил, что РПЦ неоднократно отвечала на вопросы о будущем Исаакиевского собора после передачи его в пользование Церкви, были обещаны прежний объем доступа туристов, бесплатный вход и сохранение экскурсионных программ. «Мы хотим, чтобы никак не изменилась в худшую сторону музейная, экскурсионная деятельность. Но вместе с тем мы хотим, чтобы богослужебная жизнь развивалась», – отметил представитель РПЦ.

Накануне, 28 марта, избирательная комиссия Санкт-Петербурга одобрила заявку инициативной группы на проведение общегородского референдума по вопросу сохранения музейного статуса Исаакиевского собора. Теперь ее должно рассмотреть Заксобрание.

Сторонники референдума предлагают задать горожанам вопрос: «Согласны ли вы с тем, что относящиеся к памятникам истории и культуры федерального значения и находящиеся в собственности Санкт-Петербурга Исаакиевский собор, Спас на Крови и Петропавловский собор должны быть закреплены на праве оперативного управления за государственными музеями, при обеспечении возможности проведения в них религиозных обрядов и церемоний?»

Источник: Власти.нет

  • 55
  • 30.03.2017 08:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода