Эксперты по кибербезопасности в США опасаются, что российские хакеры взломают iPhone Трампа

Читати цю новину російською мовою
Эксперты по кибербезопасности в США опасаются, что российские хакеры взломают iPhone Трампа
Тот факт, что президент США Дональд Трамп отказался от смартфона Samsung в пользу iPhone, не отменяет возможности, что он может стать жертвой атак российских хакеров.

Такое мнение американских экспертов приводит издание «Интерфакс».

«Я могу гарантировать, что россияне и китайцы постараются просчитать атаки», – заявил Джон Диксон, бывший сотрудник ВВС США, специалист в области кибербезопасности.

Диксон добавил, что многое зависит от того, как президент использует новый гаджет. Особенно это относится к привычке президента общаться в твиттере.

«Если iPhone используется только с одной целью, тогда все нормально, риск минимален. Но по мере того как вы начинаете использовать его для поиска чего-то, устанавливать программы, обеспечивать доступ к ним, тогда это становится большой проблемой», – добавил эксперт.

Специалист в области кибербезопасности калифорнийского университета Бетси Купер считает, что, несмотря на то, что продукция компании Apple считает более безопасной, последние исследования показали, что «и iPhone, и Android доступны для хакеров».

По оценке эксперта, для обеспечения безопасности «было бы лучше отказаться от личных аккаунтов, и использовать только правительственные устройства и защищенные средства связи».

Николас Уивер — сотрудник Международного института компьютерных технологий — также считает, что смена Трампом телефона «значительно снижает, но полностью не устраняет риски в области безопасности».

Озабоченности вопросами кибербезопасности обострились после того, как были получены данные о прослушке телефона Трампа и его команды в ходе предвыборной кампании, а также об утечке сведений о прослушивании американскими спецслужбами телефонов европейских политиков, включая канцлера ФРГ Ангелы Меркель.

Источник: internetua.com

  • 18
  • 01.03.2017 12:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода