Луценко отверг возможность всеобщей амнистии боевиков

Читати цю новину російською мовою
Луценко отверг возможность всеобщей амнистии боевиков
Генеральная амнистия действующих на востоке Украины боевиков невозможна. Она может предоставляться лишь индивидуально в отдельных случаях.

«Амнистия может быть предоставлена в Украине лишь индивидуально. И она может быть предоставлена лишь в случаях, которые вообще подпадают под амнистию. По украинскому законодательству убийства, истязания, изнасилования, тяжкие телесные повреждения и похищения людей не подпадают под возможность предоставления амнистии», – сказал генеральный прокурор Украины Юрий Луценко в интервью немецкому журналу Bild.

Комментируя требование Германии и Франции, подписавших минские соглашения, о генеральной амнистии всех задействованных сепаратистов, Луценко заявил: «Если 10 тыс. вооруженных российских военных действительно оставят Донбасс и, наконец, оставят нас в мире, тогда есть вопрос, что мы будем делать с 40 тыс. украинских сепаратистов, которые остаются… Я, как Генеральный прокурор, могу действовать лишь в рамках украинского закона».

«Здесь не может быть генеральной амнистии… 40 тыс. должны сложить оружие и подать индивидуальное ходатайство об амнистии. Они должны признать свою вину и просить амнистии. Тогда мы в каждом случае будем проверять, есть ли (за ними, – ред.) тяжкие преступления, делающие амнистию невозможной. Большинства это не касается, и они могут быть помилованы. Но для лиц, которые разжигали эту войну, которые лично окружили себя убийцами, это является невозможным», – подчеркнул генпрокурор.

Источник: Власти.нет

  • 206
  • 03.04.2017 07:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода