Глава Коцюбинской селищной рады запретила цирк для детей социальных категорий

Читати цю новину російською мовою
Глава Коцюбинской селищной рады запретила цирк для детей социальных категорий
В поселке Коцюбинское, Киевской области, набирает обороты очередной скандал с главой поселка Ольгой Матюшиной.

В пгт. приехал цирк-шапито «Кураж» для показа новой программы. По словам его сотрудников, когда они впервые обратились к Главе за разрешением для проведения представления, она дала положительный ответ.

Однако, когда цирк уже разместился и продал билеты, Ольга Матюшина сказала уезжать из поселка. Такой ход поселкового головы, по ее словам, был обусловлен тем, что цирк не получил разрешение Исполкома. Последний в пгт. не функционирует, поскольку длительное время не согласовываются кандидатуры.

При этом в поселке регулярно проводятся спектакли в «Доме культуры», устанавливаются МАФы. Все без единого разрешения.

Цирк вокруг цирка

Жителей Коцюбинского никто из администрации поселка не предупредил что с цирком есть проблемы. Все билеты были раскуплены. Однако непосредственно перед представлением и родители, и дети узнали что все отменяется.

«Разочарование детей сложно представить. Они очень плакали, родители не могли их успокоить, – рассказывает Марина, жительница Коцюбинского. – Ведь в Коцюбинском не каждая семья может свозить своего ребенка в дорогой цирк на проспекте Победы и тем более в новые, модные цирки за городом. В «Кураж» дети до 12 лет проходили бесплатно, а взрослый билет можно было купить за 85 грн. Мы все разочарованы таким отношением нашей Главы. Люди для вас ничто, теперь вы взялись за наших детей.»

Возможно, отмена выступления была обусловлена позицией людей, которые выступали против антигуманного отношения к животным в цирках. Однако, почему были нарушены права другой части жителей, которые уже приобрели билеты и хотели посмотреть представление? Почему никто не позаботился о том, чтобы заранее массово предупредить людей? К тому же, в «Кураже» выделили 100 бесплатных билетов для детей социально незащищенных слоев населения, которые тоже остались ни с чем.

Двойные стандарты

31 марта Ольга Матюшина заявила работникам цирка – если они не освободят территорию Коцюбинского к вечеру, с ними будет разбираться Прокуратура. Представители цирка, в свою очередь, попросили поселкового голову дать разрешение на проведение благотворительного (бесплатного) выступления циркового шоу для детей из социальных категорий, а после этого они сразу покинут территорию населенного пункта. Однако им запретили выступление.

«Мы против негуманного обращения к животным, но у Ольги Матюшиной в этом отношении двойные стандарты. В прошлом году при ее правлении в Коцюбинское приезжал цирк «Кобзов». Тогда никаких вопросов у главы не было. Также как и к организаторам театральных представлений в поселке, проведенных без соответствующего разрешения Исполнительного комитета. Культурное развитие и театр – это прекрасно, но все должно быть в соответствии с действующим законодательством. Потому что по факту у поселкового головы двойные стандарты: цирк без разрешения – плохо (хотя сама же в устной форме его дала), театральные представления и размещения МАФов даже без соответствующей документации – это хорошо. Не может быть «хорошо» или «плохо», потому что так решила Ольга Матюшина. Может быть только «законно» или «незаконно», – рассказывает депутат Ирпенского городского совета Богдан Слюсаренко.

Источник: Власти.нет

  • 606
  • 03.04.2017 08:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода