IAAF стала жертвой кибератак российских хакеров

Читати цю новину російською мовою
IAAF стала жертвой кибератак российских хакеров
Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) стала жертвой кибератаки со стороны российской хакерской группы Fancy Bear.

Как отмечается в заявлении IAAF, хакеры пытались проникнуть на серверы с информацией о спортсменах, которым разрешен прием запрещенных препаратов в медицинских целях (Therapeutic Use Exemption, TUE), и сохранить эти данные в новом файле.

Для расследования ситуации ИААФ привлекла правительственных специалистов по кибербезопасности из Великобритании и Монако.

Напомним, что в 2016 году Всемирное антидопинговое агентство (WADA) заявляло о кибератаке российских хакеров Fancy Bear на ее базу данных.

Киберпреступники смогли скачать конфиденциальную информацию о четырех американских спортсменах, которые соревновались на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Опубликованные данные содержат информацию о «неблагоприятных результатах анализа», что означает использование препаратов, входящих в запрещенный список WADA. Это не означает нарушения антидопинговых правил организации, если употребление медикаментов можно объяснить медицинским показаниям.

Причастность Fancy Bear к спецслужбами РФ подтверждается в отчете Министерства внутренней безопасности США и Федерального бюро расследований, который был опубликован в декабре 2016 года.

Интерес российских хакеров к допинговым исключениям связан с тем, что всю сборную РФ дисквалифицировали за допинг. Обнародованием информации о спортсменах, которым разрешен допинг по медицинским показаниям, они пытаются подорвать доверие к WADA.

Источник: Власти.нет

  • 209
  • 03.04.2017 20:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода