В России разрешат соцсети только по паспорту

Читати цю новину російською мовою
В России разрешат соцсети только по паспорту
Закондательное собрание Ленинградской области внесет в Госдуму законопроект, запрещающий детям до 14 лет пользоваться социальными сетями и обязывающий пользователей предъявлять паспортные данные при регистрации.

Об этом сообщает газета «Известия».

По ее данным, в парламент законопроект будет внесен пятого апреля. Он обяжет пользователей создавать страницы только под своими настоящими именами. В случае предоставления ложной информации пользователю грозит штраф до трех тысяч рублей, а при нарушении требования о сборе паспортных данных пользователей соцсеть заплатит до 300 тысяч рублей.

Законопроект предлагает разрешить создавать только одну страницу под настоящим именем и фамилией. За нарушение этого требования также предлагается штрафовать физических лиц на сумму до пяти тысяч рублей, а владельца сайта — до 300 тысяч.

Пользователям до 18 лет петербургское заксобрание хочет запретить вступать в сообщества с запрещенной для детей информацией. Детям также хотят запретить продавать через соцсети любые товары. Законопроект также предполагает введение запрета на рекламу в соцсетях «оккультно-магического характера и курительных смесей», информирование о несанкционированных акциях, публикацию переписки с другими пользователями без их согласия, а также информацию, пропагандирующую алкоголь, табак и нетрадиционные сексуальные отношения.

По словам одного из авторов документа, депутата заксобрания Ленобласти Владимира Петрова, законопроект должен вступить в силу с первого января.

В комментарии «Известиям» он отметил, что поправки необходимы «ради общественной безопасности». По словам Петрова, «верификация и строгий контроль за подлинностью имен лишь усилит цену собственного мнения и виртуального общения».

Советник президента по вопросам развития интернета Герман Клименко назвал законопроект «крайне сырым» и отметил, что его стоит сначала обсудить с индустрией.

«Иначе можем получить эффект „пакета Яровой“, когда из-за неточно сформулированных требований по объему хранения трафика начался информационный шторм», — сказал он. По словам представителей Mail.ru Group, инициатива «на первый взгляд недостаточно проработана».

Директор по внешним коммуникациям Rambler & Co Матвей Алексеев сказал, что в случае принятия законопроект станет «ударом по отечественным проектам и соцсетям», так как в поправках «нет ограничений на пользование иностранными соцсетями и блог-платформами».

Источник: Власти.нет

  • 381
  • 05.04.2017 06:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода