Совбез ООН проведет заседание из-за химатаки в Сирии

Читати цю новину російською мовою
Совбез ООН проведет заседание из-за химатаки в Сирии
Специальный посланник ООН по Сирии Стефан де Мистура заявил, что ООН обсудит химическую атаку в сирийском Идлибе на заседании Совета безопасности в среду.

«Я уверен, что будет проведено заседание Совета безопасности ООН, во время которого организация потребует, чтобы виновные были установлены и понесли ответственность», – сказал де Мистура во время совместной пресс-конференции с верховным представителем ЕС по иностранным делам Федерикой Могерини. Он также указал, что атака была проведена с воздуха.

Ранее к проведению экстренного совещания Совета Безопасности ООН призвал министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эйро, передал Reuters.

4 апреля мониторинговый центр по правам человека в Сирии сообщил, что в городе Хан-Шейхун в провинции Идлиб жертвами химической атаки с воздуха стали по меньшей мере 58 человек, в том числе 11 детей. По данным правозащитников, на город сбрасывали бомбы, предположительно начиненные зарином или хлором. В результате атаки многие задыхались и теряли сознание, у некоторых пострадавших изо рта шла пена, сообщили сотрудники центра.

Об атаке со ссылкой на данные правозащитников также сообщил Reuters. Агентство указало, сославшись на информацию собственных источников среди медиков и работников спасательных служб, что ответственность за удары предположительно лежит на правительстве Сирии и российских ВКС, которые поддерживают силы, верные президенту Башару Асаду.

Официальный Дамаск заявил о своей непричастности к авиаударам с применением химического оружия. Министерство обороны России также опровергло нанесение ударов российскими ВКС по населенному пункту Хан-Шейхун.

Официальные лица в Европе и в США осудили химическую атаку и призвали провести расследование.

Источник: Власти.нет

  • 124
  • 05.04.2017 07:49

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода