В Сербии протестуют против избрания Вучича президентом

Читати цю новину російською мовою
В Сербии протестуют против избрания Вучича президентом
"Вучич мошенник, ты выиграл хитростями!", - кричала толпа протестующих, которые прошли маршем по центру столицы Сербии Белграда.

В Сербии второй день продолжаются протесты против избрания президентом страны действующего премьер-министра Александра Вучича, сообщает DW.

В протестных акциях участвуют тысячи людей, преимущественно молодых, передает информагентство AFP.

«Вучич мошенник, ты выиграл хитростями!», – кричала толпа протестующих, которые прошли маршем по центру столицы Сербии Белграда. Во главе процессии шли несколько барабанщиков. Протестующие дули в свистки и несли плакаты с надписями вроде «Долой» и «Ты – не мой президент». Один из участников акции нос красный флаг с портретом Че Гевары.

Как передают местные СМИ, аналогичные демонстрации состоялись также во втором и третьем крупнейших городах Сербии – Нови-Сад, на севере страны, и Ниш на юге. Пока неизвестно, стоит ли за протестами какая-либо организация. Участники акций рассказали журналистам, что самоорганизовались с помощью Facebook.

Напомним, что Вучич выиграл в первом туре на президентских выборах, которые состоялись 2 апреля. Он набрал более 55 процентов голосов и официально станет президентом в конце мая.

Критики нынешних властей опасаются, что уверенная победа Вучича позволит правящей в стране Прогрессивной партии окончательно сконцентрировать всю власть в своих руках – а это неизбежно ударит по демократии в Сербии.

Несмотря на некоторый экономический рост, Сербия остается относительно бедной страной, и многие избиратели считают, что Вучич – твердый лидер, необходимый стране в сложное время, чтобы обеспечить стабильность.

Победа Александра Вучича, до кресла премьер-министра занимавшего посты вице-премьера и министра обороны, будет означать, что политика сербских властей останется прежней – стремление к евроинтеграции Белград продолжит совмещать с углублением сотрудничества с Россией.

Источник: Власти.нет

  • 205
  • 05.04.2017 08:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода