Как распилить транш МВФ

Читати цю новину російською мовою
Как распилить транш МВФ
# Теневаяэкономика, или Как распилить транш МВФ

Каждая статья о выделенном транше начинается с абзаца о том, что данные деньги не могут быть украдены, поскольку направляются исключительно на пополнение золотовалютных резервов.

Важно дополнить, что их наличие и статьи расходов (валютные интервенции НБУ на межбанковском рынке) в ежемесячном режиме контролируются МВФ, поэтому саму валюту действительно распилить невозможно.

Но, как Вы знаете, основное назначение траншей МВФ - поддержка валютного курса страны и ее макроэкономической стабильности. Изучив курсобразование последних трех лет в Украине, легко увидеть, что февраль-июнь – это месяцы активного укрепления курса.

В свою очередь, курс в Украине устанавливается по принципу Currency board - в виде соотношения всех эмитированных Нацбанком денег и золотовалютных резервов. При увеличении знаменателя (пополнении ЗВР) и цели - курсовой стабильности становится очевидным, что НБУ может не рискуя увеличить денежную базу на сумму транша, что составляет чуть более 27 млрд грн. Канал распределения напечатанных денег - на Ваш вкус и цвет - от безнадежного рефинанса умирающему банку, который перед введением временной администрации успеет его вывести, до прямого кредитования правительства путем выкупа ОВДП и дальнейшего распила через фирмы-прокладки, мертвых душ-реципиентов социальных выплат и тд.

Очевидно, что описанный мной механизм является суто абстрактным, но в качестве подтверждения широты возможностей манипуляций в макроэкономике счел нужным Вам его привести.

Источник: obozrevatel.com

  • 42
  • 07.04.2017 10:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода