Путин в бешенстве из-за ракетного удара США

Читати цю новину російською мовою
Путин в бешенстве из-за ракетного удара США
Реагируя на ракетный удар американцев по базе ВВС Сирии, в Кремле заявили, что такие действия Вашингтона "мешают противостоять всемирному злу"

Массированный ракетный удар по авиабазе ВВС сирийского диктатора Башара Асада около Хомса в администрации президента России Владимира Путина назвали актом агрессии против суверенного государства. Об этом со ссылкой на слова Дмитрия Пескова, секретаря российского лидера, пишет агентство Би-би-си.

«Президент Путин считает американские удары по Сирии агрессией против суверенного государства в нарушение норм международного права, причем под надуманным предлогом», – заявил он.

Официальная Москва считает, что атака американских ВМС по военному объекту сирийских правительственных сил, откуда боевые машины САР и РФ совершают вылеты для бомбардировок позиций вооруженной оппозиции и нелояльного Асаду мирных жителей, вредит отношениям США и России, пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

«Этот шаг Вашингтона наносит существенный урон российско-американским отношениям, и без того находящихся в плачевном состоянии», – сказал пресс-атташе Кремля.

У Путина добавили, что такие действия американцев «не приближают» создание по инициативе Москвы некой «международной коалиции по борьбе с терроризмом».

«А главное, как считает Путин, этот шаг не приближает нас к конечной цели в борьбе с международным терроризмом, а наоборот создает серьезное препятствие для создания международной коалиции по борьбе с ним и эффективному противодействию этому всемирному злу», – подчеркнул Песков.

Тем временем показательный шаг Вашингтона среди прочих поддержали в Израиле и Лондоне, а также осудили в Иране. В правительстве Великобритании заявили, что считают действия США «адекватной реакцией на варварскую атаку химическим оружием, осуществленную сирийским правительством».

В ночь на 7 апреля ВМС США запустили с корабля в Средиземном море 60 крылатых ракет Tomahawk по авиабазе ВВС Сирии около Хомса. По предварительным данным, погибли пятеро военных сирийской армии. В Пентагоне заявили, что предупредили россиян о том, что готовится удар.

Американский президент Дональд Трамп призвал «все цивилизованные нации» помочь «покончить с бойней и кровопролитием в Сирии». Ракетный удар по войскам Асада после химических атак последних в жилых кварталах одобрил ряд стран мира, включая Великобританию, Саудовскую Аравию, Францию, Австралию и Израиль. Россия собирается созвать по этому поводу заседание Совбеза ООН.

Источник: Власти.нет

  • 1422
  • 07.04.2017 11:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода