Член совета НБУ: Банкам из РФ лучше продать украинские активы

Читати цю новину російською мовою
Член совета НБУ: Банкам из РФ лучше продать украинские активы
По мнению члена совета Нацбанка, действия активистов по блокированию банков из РФ создают негативный имидж Украине.

Выводить российский капитал из Украины необходимо исключительно в рамках действующего законодательства. Об этом заявил член совета НБУ Василий Фурман, комментируя блокирование российских банков активистами в Украине.

По его мнению, позитивный имидж для страны в глазах мирового сообщества можно создать лишь с помощью конструктивного подхода.

— Если мы идем в Европу, нужно работать в рамках действующего законодательства. Потому что весь мир сегодня смотрит на Украину в контекте событий, которые происходят на Востоке, замурованным банкам, каких-то других негативных событий. Нам нужно формировать позитивный имидж в мире и очень много вкладывать в это. Нам нужен конструктив.

Он уведомил, что российские банки сейчас работают в оптимальном для себя и Украины ключе — продают свои украинские активы иностранным инвесторам.

— Лучший вариант для этих банков – быть проданным американским, европейским или украинским инвесторам. И российские банки работают в этом направлении. «Сбербанк» уже продан, осталось только согласовать документы.

Напомним, 7 марта глава Министерства внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что Национальный банк Украины должен немедленно отреагировать на признание Сбербанком РФ документов пророссийских террористических формирований на Донбассе. Он отметил, что за обслуживание клиентов с документами так называемых «ДНР» и «ЛНР» для компании, работающей в Украине, санкции должны быть введены немедленно.

10 марта санкции в отношении Сбербанка были одобрены правительством, а 16 марта указ «О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)» по отношению к ряду юридических лиц из РФ подписал президент Украины Петр Порошенко.

21 марта президент Сбербанка Герман Греф заявил о том, что финансовая организация находится в поиске «максимально быстрых вариантов» ухода с рынка Украины. Глава правления банка упомянул о массовых акциях протеста против деятельности российских финансовых структур в Украине. По мнению Грефа, имеет место «полное попустительство со стороны правоохранительных структур Украины».

27 марта консорциум инвесторов приобрел 100% акций ПАО «Сбербанк» (Украина), которое является дочерним банком ПАО «Сбербанк России». Утверждение передачи активов произойдет после одобрения сделки государственными регуляторами Латвии и Украины.

Источник: qha.com.ua

  • 137
  • 07.04.2017 16:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода