Американские сенаторы предложили создать трибунал по Сирии

Читати цю новину російською мовою
Американские сенаторы предложили создать трибунал по Сирии
Группа влиятельных американских сенаторов представила законопроект о преследовании за военные преступления, совершенные в Сирии (Syrian War Crimes Accountability Act).

«Соединенные Штаты должны возглавить мировое сообщество в усилиях, направленных на привлечение Асада к ответственности за совершенные им военные преступления и за жестокие гонения против сирийского народа на протяжении последних шести лет», – заявил один из авторов законопроекта сенатор-демократ Бен Кардин.

Сенатор-республиканец Марко Рубио, возглавляющий сенатский подкомитет по иностранным делам, заявил, что «данный законопроект является первым шагом в деле привлечения к ответственности за нарушения прав человека, допущенные в отношении безвинного гражданского населения Сирии».

«Мы должны привлечь к суду тех, кто несет ответственность за варварские атаки, совершенные сирийским режимом, и систематические применение химического оружия», – добавил Рубио.

Документ предусматривает возможность создания трибунала для суда над Асадом и его режимом, а также для расследования военных преступлений, преступлений против человечности, совершенных всеми сторонами конфликта в Сирии, включая джихадистскую группировку «Исламское государство».

В состав трибунала могут войти сирийские и иностранные юристы, судьи и другие профессионалы, задачей которых станет судебное преследование лиц, подозреваемых в совершении вышеназванных преступлений в Сирии за период с марта 2011 года.

Сенаторы также предложили наделить госсекретаря США правом оказывать поддержку лицам и организациям, которые разыскивают тех, кто совершал подобные преступления, собирают документы и доказательства, проводят расследования и защищают свидетелей.

Источник: Власти.нет

  • 148
  • 09.04.2017 00:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода