Кто претендует на пост главы Нацбанка Украины

Читати цю новину російською мовою
Кто претендует на пост главы Нацбанка Украины
Завершение каденции Валерии Гонтаревой в Нацбанке – дело давно решенное. Вопрос, когда Гонтарева сложит с себя полномочия, стоит на повестке дня уже не первую неделю.

Официальный шорт-лист кандидатов, разумеется, не доступен общественности, если и есть таковой. Впрочем, по сведению разных источников, преемников Гонтаревой более чем предостаточно.

Основная группа кандидатов на кресло председателя НБУ: Владимир Лавренчук, Роман Шпек, Богдан Данилишин, Александр Шлапак, Александр Данилюк, Александр Гриценко, а также Константин Ворушилин.

Второй эшелон кандидатов выглядит следующим образом: Арсений Яценюк, Виктор Ющенко, Сергей Тигипко, Василий Горбаль и Станислав Аржевитин.

Напомним, что главу НБУ выбирает парламент по представлению кандидатуры президентом страны. Остаются открытыми только два вопроса. Будет ли это назначение компромиссной фигурой в парламенте или же должность главы НБУ получит человек из банковской системы.

При определенных обстоятельствах кандидат из второго эшелона вполне может оказаться в основной обойме. Меньше всего стоит ожидать каких-то неожиданных имен в так называемом шорт-листе. Слишком высоки ставки, да и еще нужно понравиться МВФ, на который чуть ли не молятся высшие чиновники.

Источник: Новое время

  • 309
  • 10.04.2017 05:53

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода