Ученые решили добраться до мантии Земли

Читати цю новину російською мовою
Ученые решили добраться до мантии Земли
Современные исследователи получили более совершенную технику и методы ведения работ под землей.

Научно-исследовательская экспедиция из Японии первой в мировой практике пробурит сверхглубокую скважину, чтобы достичь мантии Земли. Как сообщают СМИ, общая стоимость проекта составит порядка полумиллиарда долларов.

Как утверждает JAMSTEC (Японское агентство науки и технологий по изучению морского дна), современные исследователи получили более совершенную технику и методы ведения работ под землей. Это позволяет им с оптимизмом смотреть на получение результатов.

Сейчас науке известны по крайней мере две попытки проложить сверхглубокие скважины – одна из них на Кольском полуострове натолкнулась на очень большой слой земной коры.

Японские ученые полагают, что они смогут достичь мантии на более тонком участке коры. Таких точек несколько, и все они находятся в море. К ним относят воды у Гавайев, у берегов Коста-Рики и близ Мексики. Проект, разрабатываемый с участием правительства Японии, потребует финансовых вложений – ориентировчно не менее 550 млн долларов.

Покорители земных глубин для начала должны пройти глубины морские. Бурение будет осуществляется с борта наиболее современного судна такого класса — «Chikyū», что означает «Земля». Правда, к тому времени, когда проект вступит в стадию практического выполнения, нынешнее чудо-судно может уже превратиться в металлолом.

Предварительно оговаривается, что конкретно к бурению японцы приступят не раньше 2030-го года. Правительство Японии – одна из наиболее заинтересованных в проекте сторон. Сверглубокая скважина поможет найти новые подходы к выявлению и прогнозам таких бедствий, как землетрясения.

Кроме того, проект раскроет тайны, лежащие на границе земной коры и мантии. Исследователи также надеются составить более точные карты формирования океанского дна.

Источник: telegraf.com.ua

  • 154
  • 11.04.2017 08:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода