Что делать, если участковый хочет проверить регистрацию

Читати цю новину російською мовою
Что делать, если участковый хочет проверить регистрацию
Многие казахстанцы испытывают растерянность по поводу того, как себя вести, если в дом приходят полицейские и требуют предъявить регистрацию.

Многие казахстанцы испытывают растерянность по поводу того, как себя вести, если в дом приходят полицейские и требуют предъявить регистрацию. Полиция аргументирует свое право на проверку тем, что в закон, на основании которого все население Республики Казахстан обязано иметь регистрацию строго по месту жительства, были внесены поправки. Что же делать, если к вам домой пришли из полиции и намерены проверять регистрационные данные? Редакция Информбюро выяснила, что на этот счет говорят правозащитники и юристы.

Полиция Казахстана проверяет регистрацию

Кто находится в зоне риска и какие существуют предусмотренные законодательством права?

Действительно, 7 января 2017 года на территории Республики Казахстан вступили в силу новые правила регистрации населения. В рамках этих правил лица, сдающие в аренду жилье и не регистрирующие при этом жильцов, будут привлекаться к административной ответственности и выплачивать штраф в размере 22 690 тенге. Также лица, живущие без регистрации по основному месту жительства более одного месяца, будут привлечены к административной ответственности.

Если к вам пришли с проверкой, у вас есть ряд прав, которые обязаны соблюдать сотрудники правоохранительных органов. Вы имеете право:

  • не впускать полицию в квартиру;
  • хранить молчание и не отвечать на вопросы, касающиеся личной жизни;
  • не предъявлять документы;
  • не подписывать какие-либо объяснительные.

Подробнее о правах

Вы не обязаны впускать полицейских на территорию своего жилья, если в это время в вашей квартире не совершается правонарушение. Войти в жилье против вашей воли сотрудники правоохранительных органов могут только в случае, если на территории вашей квартиры происходит преступление. Однако не открывать дверь или агрессивно себя вести по отношению к полицейским не стоит — провести беседу можно на лестничной клетке или с порога.

Вы можете хранить молчание относительно проживающих вместе с вами, если это приносит вам этический дискомфорт. Все анкетные данные являются личной информацией гражданина РК.

Требовать предъявление любых удостоверений личности или других документов полиция имеет право, только если вы подозреваетесь в совершении преступления (правонарушения) или уже такое правонарушение совершили.

Часто согласие сотрудничать представители полиции пытаются получить, пугая необходимостью подписывать отказ или объяснительную, которую они же и составят. В соответствии с законодательством, вы не обязаны подписывать никакие объяснительные.

Источник: Власти.нет

  • 60
  • 02.04.2017 17:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода