Европа констатировала провал реформы Нафтогаза

Читати цю новину російською мовою
Европа констатировала провал реформы Нафтогаза
На прошлой неделе четверо из пяти членов набсовета Нафтогаза (Маркус Ричардс, Чарльз Проктор, Пол Уорвик и Юлия Ковалив) заявили о возможности ухода из компании из-за невыполнения правительством плана по корпоративному управлению компанией.

Об этом пишет Европейская правда со ссылкой на письмо президента ЕБРР Сумы Чакрабарти, адресованном президенту Петру Порошенко и премьер-министру Владимира Гройсмана.

«Реформа Нафтогаза, одна из самых важных, находящихся под вашей юрисдикцией, может потерпеть фиаско в ближайшие дни. После ряда разочаровывающих событий, независимые члены набсовета НАК заявили о возможности ухода в отставку», – говорится в письме.

«Если это произойдет, это не только серьезно навредит Нафтогазу, а и разрушит уверенность международного сообщества в обязательствах правительства по реформированию и реструктуризации НАК», – пишет президент ЕБРР.

Чакрабарти обращает внимание на неоправданную задержку реализации плана корпоративного реформирования Нафтогаза, и незавершенную работу над имплементацией вторичного законодательства, необходимого для вступления в силу с 1 апреля изменений в устав НАК.

«После многих месяцев консультаций в проекте политики госсобственности для НАК по-прежнему содержатся положения, противоречащие духу реформы корпоративного управления, что ставит под угрозу предполагаемую независимость и изоляцию компании от необоснованного политического вмешательства», – отмечается в письме.

Источник: Власти.нет

  • 342
  • 11.04.2017 09:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода