Ставицкий и Курченко поставляют уголь и металлолом из ОРДЛО в Европу по схеме через Марокко и Италию- один из покупателей швейцарская FlameSA, – источник

Читати цю новину російською мовою
Ставицкий и Курченко поставляют уголь и металлолом из ОРДЛО в Европу по схеме через Марокко и Италию- один из покупателей швейцарская FlameSA, – источник
Напомним, Ставицкий и раньше контролировал угольную отрасль в ОРДЛО, однако делал это самостоятельно, игнорируя Курченко и «Семью».

Экс-министр энергетики Эдуард Ставицкий и олигарх времен Януковича Сергей Курченко взяли под контроль украинские предприятия в «ЛНР» и «ДНР», которые были захвачены боевиками в начале марта 2017 года. Таким образом соратники вышли на вертикально интегрированную схему контрабанды угля и металла в Европу и Россию. Об этом сообщил источник из окружения Ставицкого.

По его словам, ранее обнародованная информация о бизнес-партнерстве Курченко и Ставицкого в оккупированном Донбассе подтверждается и на уровне самих боевиков, и на уровне российских властей. Более того, они всерьез выстраивают местные холдинги и продают уголь и металлолом в Европу.

«Ставицкий и Курченко уже давно развивают бизнеса на оккупированных территориях. После «национализации» украинских предприятий в «ЛНР» и «ДНР», бизнес-партнеры решили систематизировать финансовые и товарные потоки в угольной промышленности и экспорте металлолома с захваченных территорийза рубеж и в РФ. Так, схема проста – уголь через Таганрог попадает в Марокко, а после в страны Южной Европы, в частности Италию. Именно оттуда бенефициары швейцарской компании FlameSA. Она, кстати уже была замешана в скандале с контрабандой угля из ОРДЛО», – говорит источник.

Собеседник отмечает, что уголь, который попал в Таганрог автоматически становится российским. Иными словами, сырье оформляется на российские компании и уже они легально продают его в Европу, либо же далее в Россию.

«Оказалось, что он все же работает не в одиночку, продолжает «делиться» прибылью с соратниками. Насколько мне известно, в схеме фигурирует ряд швейцарских компаний, и FlameSA только одна из них, ее бенефициары итальянцы.Деньги оседают на одном изБелизских офшоров Ставицкого. А список европейских банков, обсуживающих сделки вмещает в себе около 20-ти названий», – отмечает источник.

Напомним, Ставицкий и раньше контролировал угольную отрасль в ОРДЛО, однако делал это самостоятельно, игнорируя Курченко и «Семью». Соратники Ставицкого даже обвиняли его в «крысятничестве». Однако сам экс-министр незамедлительно опроверг данную информацию. А своей «работой на экспорт» Ставицкий показал, что и Европе не зазорно покупать уголь у оккупантов.

По мнению собеседника, такое «слияние» произошло после того, как оккупанты не смогли договориться с представителями российской власти. Так, в середине марта 2017 года главари «ДНР» заявили, что в Москве не спешат решать вопрос о механизмах реализации продукции «национализированных» предприятий Донбасса на территории РФ.

Источник: Власти.нет

  • 458
  • 12.04.2017 11:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода