Хакеры взломали целый город и перепугали всех жителей

Читати цю новину російською мовою
Хакеры взломали целый город и перепугали всех жителей
Группа неизвестных получила доступ к компьютерным инфраструктурам для управления города. Представители власти и специалисты в области информационной безопасности почти целый час безуспешно пытались остановить охватившую жителей города панику.

Как стало известно Gamms.ru, инцидент произошел в ночь с 7 на 8 апреля в Далласе. Около 23.40 по местному времени по всему городу стали раздаваться сирены, предупреждающие о приближении торнадо, а улицы заполонили полицейские и пожарные, а на пульт служб спасения стали поступать тысячи звонков обеспокоенных граждан. Через 40 минут сирены стихли.

Представители власти объяснили, что сирены включили хакеры, которым удалось взломать системы управления городом. В мэрии отказались вдаваться в подробности по причинам безопасности. Тем не менее, по словам властей, хакерам удалось взломать ограниченный ряд систем.

«Каждый раз, когда мы думали, что отключили сирены, они вновь включались. Все потому, что нас постоянно кто-то взламывал», — отметила Сана Сайд (Sana Syed) пресс-секретарь мэрии города.

Многим происходящее напомнило вымышленные события в игре Watch Dogs 2, где игроки могли с легкостью получать доступ к целому ряду различных гаджетов и инфраструктур города.

Однако специалисты заявляют, что сценарий в игре Ubisoft в реальной жизни невозможен, по крайней мере на сегодняшний день. По словам Стива Гробмана (Steve Grobman), главы технологического отдела компании McAfee, в игре все выглядит упрощенно — игроки взламывают системы одним нажатием на экран смартфона. Однако Гробман признал, что через некоторое время и такой сценарий может стать реальностью.

Стоит отметить, что случай с сиренами в Далласе — не единственный. В 2013 году иранские хакеры пытались получить управлением дамбой в Нью-Йорке. А в ноябре прошлого года хакеры взломали инфраструктуру транспортной системы Сан-Франциско, временно отключив системы оплаты проезда в общественном транспорте.

Источник: gamms.ru

  • 303
  • 13.04.2017 16:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода