В правительстве нет людей, способных управлять угольной отраслью – эксперт

Читати цю новину російською мовою
В правительстве нет людей, способных управлять угольной отраслью – эксперт
Компетентность членов украинского Кабинета Министров не позволяет им эффективно управлять угольной отраслью.

Такое мнение выразил председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец в комментарии корреспонденту ГолосUA.

«Пока что Министерство топлива и энергетики не проявило себя в качестве ответственного учреждения, которое должно строить и контролировать всю политику в угольной отрасли. Мы ничего такого не заметили», – отметил эксперт.

По его словам, Кабмин должен разработать программу угольного комплекса – причем именно программу, а не «декларативную концепцию». В этой программе необходимо предусмотреть, что конкретно нужно делать, в какие сроки, и какие ресурсы.

По мнению М. Волынца, разработать и реализовать данную программу не сложно, но у руководства Минтопливэнерго находятся не подготовленные люди.

«В угольном секторе там осталось всего 4 человека, которые когда-то работали на шахтах и понимают, как добывать уголь. Наряду с этим, при некомпетентном министре Владимире Демчишине, угольным департаментом руководил переводчик с немецкого языка.  И очень высокий уровень коррупции», – добавил эксперт.

Как подчеркнул М. Волынец, государство должно обеспечить энергетическую безопасность, независимость Украины, предоставить доступ населению к электроэнергии, обеспечить промышленность.

При этом он уточнил, что в государственной собственности сегодня находится 33 шахты, и они добывают от 14 до 20 тыс. т горной массы. Все они убыточные, однако, по мнению эксперта, это объясняется низкой закупочной ценой на уголь, поскольку она в несколько раз ниже рыночной.

Источник: golos.ua

  • 168
  • 14.04.2017 12:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода