Отставка Гонтаревой может закончиться досрочными выборами

Читати цю новину російською мовою
Отставка Гонтаревой может закончиться досрочными выборами
- После того, как Гонтарева и Билоус ушли, у Порошенко появилась колоссальная проблема: как заполнить свободные места? - говорит политолог 64-летний Виктор Небоженко.

10 апреля Валерия Гонтарева заявила, что оставляет должность главы Национального банка. Отставку должны одобрить Верховная Рада и президент. В этот же день об освобождении от должности заявил председатель Фонда госимущества Игорь Билоус.

Также Порошенко утвердил отставку Дмитрия Вовка, председателя Национальной комиссии по регуляции в сферах энергетики и коммунальных услуг. В начале марта отстранили от должности председателя Государственной фискальной службы Романа Насирова. Его обвиняют в коррупции, продолжается следствие.

- Никто не хочет, чтобы самые сладкие места в государстве контролировал один человек. Конечно, кроме этого человека и его ближайшего окружения. Будет логично, если Гонтареву и Билоуса заменят представители не «Блока Петра Порошенко». Если же это опять будут кадры президента, то не избежать конфликта. Закончится он досрочными парламентскими выборами, – считает Виктор Небоженко.

- Громкими отставками власть хочет снизить негатив в обществе. Он направлен против руководства страны. Но эти действия имеют лишь косметический характер, – говорит философ 62-летний Игорь Лосев.

- Хотят как можно дольше продержаться в своих креслах, потому что в этом – смысл их существования. Поэтому вместо Гонтаревой назначат такого же кадра, но с другой фамилией. Так же и с Билоусом и Вовком. Ведь власть обслуживает интересы олигархов за счет украинцев.

- Национальный банк должен возглавить специалист, который разбирается в макроэкономике. Потому что Гонтарева занималась дерибаном и уничтожала экономику, – говорит политолог 38-летний Тарас Загородний.

А вот претензии к работе Игоря Билоуса – надуманные. Какая приватизация? Какая распродажа государственного имущества? Пока идет война, сюда не придет ни один крупный инвестор.

Валерия Гонтарева руководила Национальным банком с 9 июня 2014-го. Тогда доллар стоил 11,85 грн. Сегодня за него дают 27 грн. Из 180 банков в стране осталось 92.

Игорь Билоус работал на должности главы Фонда государственного имущества с мая 2015-го. За 2016 год фонд заработал 2,467 млрд грн, за 2015-й – 1,766 млрд.

Дмитрий Вовк занимал должность с декабря 2014 года. До того работал в отделе «Рошен» в Москве и инвестиционной компании Валерии Гонтаревой.

Источник: gazeta.ua

  • 224
  • 14.04.2017 18:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода