Ученые создают первую в истории фотографию черной дыры

Читати цю новину російською мовою
Ученые создают первую в истории фотографию черной дыры
Ученые целых 5 дней фотографировали огромную черную дыру Стрелец A*. Изучение проводили в обсерватории Event Horizon

На данный момент все полученные фотографии держаться в секрете. Но ученые сообщают, что после, возможно, затяжного периода переработки снимков, им удастся получить первое в истории полное изображение черной дыры, информирует news.eizvestia.com.

Event Horizon – комплекс обсерваторий, расположенный по всему миру. Все обсерватории вместе образуют мощный телескоп диаметром 10 000 км. С его помощью исследуют два объекта: сверхмассивную черную дыру Стрелец A*, находящуюся в центре нашей Галактики, а также черную дыру M87, расположенную вне Млечного Пути, передают новости технологий.

Член международной команды ученых Хейно Фальке из Университета Радбуда в Неймегене заявил, что качество полученных снимков, скорее всего, будет не очень хорошим. Но даже плохие снимки помогут проверить теорию гравитации Эйнштейна. К тому же, снимки черных дыр докажут их реальное существование, так как некоторые до сих пор воспринимают их в качестве мифических объектов.

Несмотря на успешный сбор данных, к моменту появления полноценных снимком пройдет еще немало времени. Это связано с тем, что информацию получили совместными усилиями 8 обсерваторий. Каждая из них накопила 500Tб данных, записанных на 1024 жестких диска.

Данные из каждой обсерватории будут направлены в Массачусетский технологический институт (США) и в Радиоастрономический институт Макса Планка (Германия).

Из обсерватории в Антарктиде жесткие диски будут доставляться дольше всего, и прибудут на место только к концу октября. После этого, данные будут перерабатываться на массивных суперкомпьютерах. В итоге силами двух мировых научных центров информация будет превращена в первый снимок черной дыры за всю историю человечества.

Источник: news.eizvestia.com

  • 1633
  • 16.04.2017 08:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода