Турецкий суд не счел оскорблением сравнение Эрдогана с персонажем из «Властелина колец»

Читати цю новину російською мовою
Турецкий суд не счел оскорблением сравнение Эрдогана с персонажем из «Властелина колец»

Голлум не является отрицательным персонажем, поэтому сравнение с ним не оскорбительно

Суд в Турции оправдал доктора Бильгина Чифтчи, который сравнил президента страны Тайипа Эрдогана с персонажем Голлумом из кинотрилогии "Властелин колец".

Суд постановил, что изображение не оскорбляет президента.

Отметим, Чифтчи в октябре 2015 года разместил на своей странице в соцсети несколько фотографий Эрдогана и Голлума с одинаковыми, по его мнению, выражениями удивления и восторга на лицах. После этого мужчина был уволен с работы, а его публикациями заинтересовался суд. В июне 2016 года его приговорили к году условно.

До этого за Чифтчи вступался режиссер трилогии «Властелин колец» Питер Джексон. Он объяснял, что на картинке изображен не Голлум, а Смеагол – положительный персонаж, который затем превратился в Голлума.

Как отмечает канал T24, по словам адвоката Чифтчи Хиджрана Данышмана, линия защиты была основана на тезисе, что Голлум не является отрицательным персонажем, поэтому сравнение с ним не оскорбительно. «Чтобы доказать это, нам пришлось несколько раз пересмотреть «Властелин колец». В этом смысле мы защитили репутацию Голлума», – добавил адвокат.

Источник: Власти.нет

  • 161
  • 19.04.2017 07:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода